Стало известно, сотрудники каких магазинов Maxima заболели коронавирусом

© Sputnik / Владислав АдамовскийСупермаркет “Максима”, архивное фото
Супермаркет “Максима”, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты отмечают, что COVID-19 не передается через еду, поэтому все продукты, которые трогала одна из сотрудниц, не заразны

ВИЛЬНЮС, 16 апр - Sputnik. В Клайпеде у сотрудницы пекарни Maximos XXX в торговом центре Banginis был диагностирован коронавирус, сообщает пресс-служба сети супермаркетов.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Зубец: производители в Балтии могут оказаться под угрозой из-за COVID-19

Тест этой сотруднице сделали 10 апреля. Она работала в пекарне магазина до 6 апреля. В настоящий момент больная находится дома на самоизоляции. На данный момент торговая сеть не обладает данными о том, что кто-то еще из сотрудников магазина, находящегося на Шилутском шоссе, чувствует симптомы вируса.

По словам директора департамента коммуникаций и корпоративных отношений Maxima Эрнесты Дапкиене, после получения положительного теста на коронавирус сразу же выяснилось, что работница пекарни имела контакты с шестью сотрудниками: четверо из ее магазина и двое других продавцов в отделе развесных товаров. Эти работники были уведомлены об опасности и находятся в изоляции с 13 апреля. Контакты этих сотрудников были переданы в клайпедский филиал Национального центра общественного здравоохранения.

Государственная ветеринарная и продовольственная служба (VMVT) Литвы заявила, что "согласно данным Всемирной организации здравоохранения и Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), нет научных данных, позволяющих распространять или передавать COVID-19 через продукты питания". Таким образом, продукты, которые трогала во время работы женщина из пекарни, не представляют опасности для здоровья.

В воскресенье, 12 апреля, выяснилось, что у уборщицы магазина Maxima (по адресу: улица Спортининку, 18) в Клайпеде также обнаружен коронавирус. Сотрудница с 17 марта на больничном. Несмотря на то, что сотрудница не работал более трех недель, в магазине будет проведена полная дезинфекция помещений после положительного теста на коронавирус.

Литовский боксер Тадас Тамашаускас, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский боксер вылечился от коронавируса

Другие работники этого магазина, по данным торговой сети, чувствуют себя хорошо, им не рекомендуется самоизоляция.

С конца февраля в розничной сети Maxima действуют особенно строгие гигиенические требования: более частая дезинфекция поверхностей, тележек и корзин после каждого использования, ограниченный поток клиентов, клиенты могут дезинфицировать руки и использовать одноразовые перчатки на входе. Все сотрудники работают со обязательными защитными средствами: масками, одноразовыми перчатками и стеклянными барьерами, установленными на кассе.

В Литве до 27 апреля введен карантин. Власти рассматривают возможности смягчения его условий.

© SputnikКажется, у меня коронавирус. План действий.
Стало известно, сотрудники каких магазинов Maxima заболели коронавирусом - Sputnik Литва
Кажется, у меня коронавирус. План действий.
Лента новостей
0