День Луки: что можно и нельзя делать 5 мая

Подписаться
В это время на Руси водили хороводы и игры. Кроме того, именно в этот день земледельцы высаживали лук на грядки

5 мая (22 апреля по старому стилю) православные верующие чтут память Луки, апостола от семидесяти, бывшего сподвижником святого Павла.

Обретение мощей преподобного Феодора Санаксарского - Sputnik Литва
Федор-ляльник: что можно и что нельзя делать 4 мая

Согласно преданию, апостол Лука был врачом и знатоком права. Он родился в Антиохии Сирийской и в числе учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Лука принял участие во втором миссионерском путешествии Павла. После его смерти он с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду.

Принял мученическую смерть в возрасте 84 лет.

Луку почитают как автора одного из Евангелий. Его считают покровителем врачей и живописцев.

В это время на Руси водили хороводы и игры, причем считалось, что веселится в этот день и нечистая сила. Ведьмы расстилали на траву белый холст и танцевали на нем нагими. В народе считалось, что к этому дню нечистые были беременны.

Если женщина хотела зачать ребенка – она должна была пойти к лесной поляне, раздеться и незаметно встать в круг ведьм. Однако многие боялись, что таким образом ведьма может подкинуть женщине в утробу своего ребенка.

На Луку земледельцы высаживали на грядки лук. Крестьяне считали это растение целебным и использовали его в качестве ингредиента для создания многих народных лекарств.

Лента новостей
0