Мемнон Чудотворец: что можно и нельзя делать 12 мая

CC0 / Wikipedia / Мемнон Чудотворец
Мемнон Чудотворец - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день крестьяне молились о здоровье, а также совершали обряды, чтобы защитить себя от разных напастей
12 мая (29 апреля по старому стилю) православные верующие чтут память преподобного Мемнона, игумена монастыря в Египте.
Мученик Максим Доростольский, Озовийский - Sputnik Литва
Максим-Березосок: основные традиции и приметы 11 мая
Мемнон с юных лет стремился к подвижнической жизни, он усердно молился, соблюдал пост и тяжелыми трудами достигал победы духа над плотью. После того, как он стал игуменом монастыря, он руководил братией мудро и осторожно.
Согласно преданию, Мемнон получил дар прозорливости и совершал разные чудеса, а после смерти его имя прогоняло саранчу и разрушало любые козни нечистой силы.
Также 12 мая вспоминают девять мучеников Кизических, которые в III веке проповедовали христианство в городе Кизик в Малой Азии. Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон были арестованы местными правителями-язычниками и подвергнуты пыткам. Святые приняли мученическую смерть, их мощи были перенесены в храм, построенный в их честь, и почитаются как чудотворные.
Существует поверье, что девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях.
В это время на Руси крестьяне произносили специальный заговор от девяти напастей. Кроме того, 12 мая нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого здоровья должно было прибавиться на целый год.
На девять мучеников страда была в разгаре, но крестьяне старались особенно тщательно соблюдать обычаи рода, начинать пахоту и сев только с молитвами и с советами стариков. По этому поводу говорили: "Без времени и без меры будет грех на душе, а в теле – недуг".
Лента новостей
0