ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Министерства транспорта и коммуникаций о снижении сборов за выдачу разрешений на перевозку пассажиров на такси и на частных легковых автомобилях по заказу и муниципальные сборы, сообщает пресс-служба ведомства.
С 1 июля 2020 года стоимость разрешений будет единой - восемь евро. Те, кто предоставляют услуги перевозки, будут использовать систему электронной выдачи документов.
"Бумажные разрешения не будут выдаваться, таксисты и перевозчики не будут обязаны иметь при себе документ, подтверждающий разрешение на работу", - заявил министр транспорта Ярослав Наркевич.
До 31 июня разрешения на перевозку пассажиров на легковом автомобиле будут выдаваться муниципалитетами, а со следующего месяца эта функция отойдет Администрации транспортной безопасности Литвы.
Изменения распространяются на перевозки на легковых машинах, а не на маршрутках или микроавтобусах. Ожидается, что новая процедура позволит установить единую плату за авторизацию для всех поставщиков услуг перевозки, а также уменьшит стоимость выдачи бумажных разрешений и предоставит перевозчикам более простую и удобную систему электронной авторизации.
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Уехавшие в Литву граждане Белоруссии становятся жертвами мошеннических схем в балтийской республике, сообщает ТАСС со ссылкой на журналистское расследование литовских СМИ.
"Часть белорусов, бежавших в Литву от режима Александра Лукашенко, стали заложниками мошеннических схем действующих в Литве предпринимателей", - указали авторы.
По данным СМИ, учреждение "Дапамога", которое принимает пожертвования у литовцев, зарабатывало на размещение беженцев, прибывших из Белоруссии. Саму организацию возглавляет живущая в Литве белорусская предпринимательница Наталия Колегова, которая, как утверждают авторы расследования, сдавала квартиры по ценам выше рыночных, при этом говоря о том, что помогает бесплатною
Кроме того, в материалах предполагается, что сами договоры аренды и медицинские справки могли быть подделаны, чтобы получать деньги из фондов международной поддержки.
Согласно данным МВД Литвы, разрешения на въезд в балтийскую республику по особым гуманитарным причинам получили почти 790 граждан Белоруссии. Только 365 из них уже приехали в соседнюю страну.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.
Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
Еще в середине октября прошлого года мэрия Вильнюса сообщала, что сдала в аренду белорусской общине помещения для организации там центра помощи белорусам "Дапамога". Там планируется предоставлять помощь и информацию по защите прав и интеграции граждан, психологическую помощь, возможности для досуга и обучения, проводить конференции, мероприятия по социальному обеспечению, интеграции уязвимых социальных групп, рассказывать о профилактике преступности.
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. В Литву прибыла шестая партия вакцины от коронавируса от компаний BioNTech и Pfizer, сообщила пресс-служба Минздрава Литвы.
В республику самолетом из Бельгии было доставлено 25740 доз препарата. Партия прибыла утром в понедельник.
Часть этих вакцин будет использована для ревакцинации уже вакцинированного медицинского персонала, а часть – для вакцинации социальных работников и персонала медицинских учреждений, который не работает напрямую с людьми с COVID-19.
На прошлой неделе в Литву пришла пятая партия вакцины производства фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer, однако в меньшем объеме, чем было оговорено. В конце прошлой недели стало известно, что Литва получит вдвое меньше вакцины от BioNTech и Pfizer, чем планировалось. Сообщалось, что плановые поставки препарата от коронавируса сокращаются во все страны Евросоюза.
С начала пандемии в Литве зафиксировано более 177 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 119 тысяч человек. От инфекции скончались 2664 человека.
Вакцинация от коронавируса в Литве началась в конце декабря, в первую очередь прививать стали медицинский персонал. Полностью вакцинированы уже почти девять тысяч жителей.