В Литве введут новый порядок выдачи разрешений таксистам

CC0 / Рixabay / Знак такси на автомобиле, архивное фото
Знак такси на автомобиле, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Лицензии на перевозку пассажиров будут выдавать не муниципалитеты, а Администрации транспортной безопасности республики

ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Министерства транспорта и коммуникаций о снижении сборов за выдачу разрешений на перевозку пассажиров на такси и на частных легковых автомобилях по заказу и муниципальные сборы, сообщает пресс-служба ведомства.

Салон автобуса, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, как изменились правила проезда в транспорте в Литве

С 1 июля 2020 года стоимость разрешений будет единой - восемь евро. Те, кто предоставляют услуги перевозки, будут использовать систему электронной выдачи документов.

"Бумажные разрешения не будут выдаваться, таксисты и перевозчики не будут обязаны иметь при себе документ, подтверждающий разрешение на работу", - заявил министр транспорта Ярослав Наркевич.

До 31 июня разрешения на перевозку пассажиров на легковом автомобиле будут выдаваться муниципалитетами, а со следующего месяца эта функция отойдет Администрации транспортной безопасности Литвы.

Изменения распространяются на перевозки на легковых машинах, а не на маршрутках или микроавтобусах. Ожидается, что новая процедура позволит установить единую плату за авторизацию для всех поставщиков услуг перевозки, а также уменьшит стоимость выдачи бумажных разрешений и предоставит перевозчикам более простую и удобную систему электронной авторизации.

Лента новостей
0