ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. С 1 июля отдел коммуникаций Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) возобновит регистрацию на бесплатные экскурсии по выставочным залам. Об этом сообщила пресс-служба объекта.
Посетителей будут принимать в группах не более 20 человек.
Гостей с острыми признаками инфекций верхних дыхательных путей просят временно отказаться от посещения экскурсий. Людей, входящих в группы риска, будут включать в небольшие группы до пяти человек.
Посетителям порекомендовали дезинфицировать руки и закрыть лицо защитным средством перед входом в помещение, а также соблюдать правила личной гигиены. Аналогичных мер будет придерживаться и персонал станции.
Чтобы попасть на экскурсию необходимо предварительно зарегистрироваться.
"Ознакомительные экскурсии по контролируемой территории Игналинской АЭС (зал реактора, щит управления блоком, зал турбин) пока не возобновляются. Об их возобновлении будет информировано отдельным сообщением", - говорится в сообщении.
Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации. Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.
Работы по демонтажу планируют завершить в 2038 году.
Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.
ВИЛЬНЮС, 6 мар - Sputnik. В Литве за последние сутки выявили 450 новых случаев коронавируса, свидетельствуют данные Департамента статистики.
Всего с начала пандемии было подтверждено 201799 случаев. Выздоровели 188103 человека, в настоящее время болеют 6582 человека.
За последние сутки было подтверждено десять смертей от коронавируса. Всего число жертв составляет 3321.
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей>>
Первую дозу вакцины за все время в республике получили 209199 человек, полностью вакцинированы от коронавируса 85373 человека.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Вильнюсе новый логистический центр Почты Литвы полностью перешел на интеллектуальную доставку, сообщает пресс-служба Министерства связи и коммуникаций. Отныне большинство посылок и писем рассылается автоматически.
Генеральный директор Почты Литвы Аста Сугналиене рассказала, что карантин ускорил реализацию этого проекта.
"Естественно, что перед лицом серьезных изменений могут возникнуть проблемы в переходный период – несколько месяцев, – поэтому заранее благодарим вас за понимание и терпение. В ближайшем будущем, благодаря этим изменениям, качество почтовых услуг улучшится, посылки будут доставляться быстрее, будет меньше ошибок, которые неизбежны при ручном распределении посылок", – сказала она.
В новом логистическом центре в Вильнюсе на полную мощность заработали три распределительных центра. В ноябре заработал первый конвейер, разделяющий партии до пяти килограммов, – он может выдавать до 12 тысяч посылок в час.
Некоторое время конвейер, разделяющий партии груза весом до 30 килограммов, работал в тестовом режиме. Работая на полную мощность, в час он может выдавать до семи тысяч посылок. Он также распределяет посылки LP EXPRESS – те, что доставляются курьером. Этот конвейер особенно важен с учетом увеличения потока почтовых отправлений во время карантина.
Оба конвейера имеют внушительные размеры – в новом логистическом центре они занимают примерно 2,5 тысячи квадратных метров.
С понедельника, 1 марта, письма стали рассылаться автоматически. Две машины для рассылки почты могут распределять до 50 тысяч писем в час.
До реализации этого проекта Почта Литвы была последним почтовым отделением в Европе, которое доставляло посылки вручную.