Ульянов день: что можно и что нельзя делать 4 июля

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Прощеное воскресенье
Патриаршее служение в Прощеное воскресенье - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день приметы были связаны с одним из самых любимых с давних пор деревьев – липой, которая начинала цвести
4 июля (21 июня по старому стилю) православная церковь отмечает память преподобных Иулия пресвитера и Иулиана диакона.
Преподобные Иулий пресвитер и Иулиан диакон были родными братьями, уроженцами Мирмидонии. За добродетели святой Иулий был посвящен в священный сан, а его брат – в диакона. Они заботились о распространении христианской веры и получили разрешение на постройку церквей. После этого они отправились на проповедь в глухие места востока и запада Римской империи, где еще действовали идольские капища и совершались жертвоприношения.
Пройдя несколько стран, они обратили в христианство множество язычников, убеждая их не только словом, но и многочисленными чудесами. В Константинополе они обратились к благочестивому императору Феодосию Младшему (408–450) с просьбой воздвигать храмы на месте языческих капищ.
Получив благословение патриарха и разрешение императора, святые братья построили много храмов. Население считало своей обязанностью помогать им в этом святом деле.
Епископ Патарский Мефодий - Sputnik Литва
Мефодий Перепелятник: что можно и нельзя делать 3 июля
Однажды какие-то люди проезжали мимо строившейся церкви. Опасаясь, что их начнут уговаривать поработать, они пошли на обман, чтобы быстрее миновать это место. Один из них притворился мертвым, и когда святой Иулий пригласил их принять участие в труде, они отговорились тем, что везут хоронить мертвеца.
Святой спросил, не лгут ли ему проезжие, однако те стояли на своем. Тогда преподобный Иулиан сказал им: "Так пусть же будет вам по слову вашему". Отъехав на некоторое расстояние, они увидели, что мнимый мертвец действительно умер. Никто больше не смел лгать братьям.
Предвидя скорую кончину, Иулий отправился на поиски места для постройки сотой по счету церкви, которую он считал последней. Дойдя до озера Мукорос, он увидел на середине его красивый остров, но из-за огромного количества змей никто не мог там поселиться. Иулий решил построить на этом острове церковь. Помолившись, он приплыл к острову на своей мантии и водрузил на нем крест. Именем Божиим святой подвижник приказал всем змеям собраться к нему и повелел уйти с острова. Все ядовитые гады уползли в озеро.
Иулий заложил на острове церковь в честь Святых Двенадцати Апостолов. В это время его брат, святой Иулиан, закончил постройку церкви около города Гавдиана и решил устроить при церкви гробницу для своего брата Иулия. Преподобный Иулий навестил брата и при встрече советовал ему спешить с постройкой гробницы. Действительно, Иулиан вскоре скончался и был погребен в построенной им гробнице.
Преподобный Иулий пресвитер с честью совершил погребение брата и возвратился на остров, где вскоре преставился и был погребен в созданной им церкви Двенадцати Апостолов.
Блаженная кончина святых братьев последовала в первой половине V века.
На Руси этот день называли "день Ульяна", "Ульян", "Ульянов день".
В старину приметы были связаны с одним из самых любимых деревьев – в эти дни зацветает липа, которая способна избавить от сглаза. Считалось, что тот, кто срубит это дерево, в лесу непременно заблудится, а если липа возле дома засохла – к плохим переменам в доме и семье.
Были и погодные приметы. Если ветер поворачивается за солнцем до обеда, а после в обратную сторону – будет хорошая погода. Если гром гремит протяжно – то ненастье будет долгим. Если после дождя солнце ярко сияет и печет – до вечера опять будет дождь.
Лента новостей
0