Минздрав Литвы заподозрили в дискриминации частных клиник в карантин

© AFP 2023 / WANG ZHAOМедицинские маски, архивное фото
Медицинские маски, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ведомство отчиталось только об одном частном учреждении, которое получало средства защиты для борьбы с COVID-19

ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Совет по конкуренции предложил Министерству здравоохранения Литвы улучшить регулирование распределения мер защиты между учреждениями здравоохранения, поскольку частные клиники могли подвергнуться дискриминации во время карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба регулятора.

Магазин Maxima в Вильнюсе - Sputnik Литва
Стало известно, сколько сотрудников Maxima заболели коронавирусом

Совет по конкуренции обратился к Минздраву с этим вопросом. Решение ведомства от 16 марта устанавливало, что как государственные, так и частные медучреждения должны предоставлять необходимую медицинскую помощь во время карантина и выполнять другие обязательства, наложенные министерством. Однако частным клиникам не было предоставлено никаких гарантий.

Было установлено, что учреждениям, предоставляющим ключевые услуги по COVID-19, были в приоритетном порядке предоставлены из национального резерва защитные средства. По просьбе Минздрава необходимые средства были предоставлены и частной Балтийско-американской клинике, которая оказывала услуги сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений, проживающим в стране, и членам их семей.

При этом министерство не предоставило данные о том, что и другие частные клиники получили средства защиты. Это могло привести к дискриминации частных медучреждений и потенциально ограничить конкуренцию на рынке медицинских услуг.

В заключении Совета по конкуренции говорится, что, создавая обязательства, связанные с обязательным функционированием всех учреждений здравоохранения, Минздрав должен был либо обеспечить средствами защиты частные организации, либо не обязывать их работать, когда было ограничено предоставление услуг.

Пешеходный мост Мира через реку Куру в Тбилиси - Sputnik Литва
Грузия откроет границы для путешественников из Литвы

Совет по конкуренции порекомендовал улучшить существующие правовые нормы, чтобы в аналогичных ситуациях как государственные, так и частные медицинские учреждения обеспечивались средствами пропорционально. Если такой возможности нет, то не следует налагать на частные медицинские учреждения требования об обязательной работе.

В Литве карантин действовал с 16 марта по 17 июля. По последним данным, в стране более 1850 случаев заражения, выздоровели 1552 человека , а скончались 79.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 11,5 миллиона случаев заражения, свыше 537 тысяч человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Минздрав Литвы заподозрили в дискриминации частных клиник в карантин - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0