Литва представила отчет о загрязнении водоемов нитратами

© Depositphotos.com / PantherMediaSellerРека Невежис, Литва
Река Невежис, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
В документе говорится о выполнении Директивы ЕС по защите воды от загрязнения нитратами из сельскохозяйственных источников в 2016-2019 годах

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Вся территория Литвы была классифицирована как зона, чувствительная к нитратам, в соответствии с так называемой Директивой о нитратах, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.

Река Неман в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва
Глава Минприроды Литвы прокомментировал ответ Минска на ноту о мертвой рыбе

Балтийская республика представила в Еврокомиссию отчет, подготовленный Агентством по охране окружающей среды, о выполнении Директивы ЕС по защите воды от загрязнения нитратами из сельскохозяйственных источников в 2016-2019 годах. В нем представлена подробная информация о качестве поверхностных и подземных вод с точки зрения содержания нитратов, их изменениях и реализации программы действий.

Данные мониторинга за предыдущий и текущий отчетные периоды показывают, что концентрации нитратов в большинстве рек страны увеличились, и почти в трети (27 процентов) максимальные концентрации превысили предельное значение, установленное Директивой.

Так, в озерах и прудах среднегодовые концентрации нитратов не превышали установленного предельного значения. Увеличилось количество концентраций нитратов в Куршском заливе и на побережье Балтийского моря.

Мониторинг подземных вод показал, что изменения концентрации нитратов в большинстве случаев были вызваны изменениями интенсивности землепользования в окружающей среде на контролируемых территориях, но не было выявлено существенного влияния на загрязнение химического статуса подземных вод из сельскохозяйственных источников.

Лента новостей
0