Врач сравнил ситуации с COVID-19 в Литве, Латвии и Польше

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Литва
Подписаться
По его мнению, в одной из стран ситуация складывается благоприятнее, поскольку показатель инфекционности близок к единице

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Профессор Вильнюсского университета и врач клиники "Сантарос" Витаутас Касюлявичю заявил, что за прошедшую неделю ситуация с COVID-19 в Литве, Латвии и Польше изменилась.

Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Литва
Жителям Литвы будут выборочно делать экспресс-тесты на COVID-19

По его словам, наиболее благоприятная ситуация с прогнозом складывается в Польше, поскольку там показатель инфекционности близок к единице, в то время как в Латвии один больной человек заражает более двух.

"Тем не менее, Университет Женевы предсказывает, что R (показатель инфекционности) уменьшится, но до 16 июля останется более 1,5. В Литве показатель R немного ниже - на уровне 1,5 и, согласно прогнозам, снизится до 1,3. Следует иметь в виду, что, поскольку уровень инфекционности остается выше единицы, инфекция продолжает распространяться", - написал врач на странице в Facebook.

Ранее Касюлявичюс заявил, что летний период в Литве не является благоприятным для распространения коронавируса. По его словам, в декабре все может резко измениться, а погодные условия, благоприятные для распространения инфекции, могут сохраняться до марта 2021 года.

В Литве зафиксировано 1865 случаев коронавируса. Выздоровели 1579 пациентов, а скончались 79.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12,2 миллиона случаев заражения, свыше 554 тысяч человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Врач сравнил ситуации с COVID-19 в Литве, Латвии и Польше - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0