Вводить карантин в Литве во второй раз было бы ошибкой, заявил глава ULAC

© Sputnik / Владислав АдамовскийГородской пейзаж Вильнюса, вид с балкона
Городской пейзаж Вильнюса, вид с балкона - Sputnik Литва
Подписаться
В первый раз режим карантина был введен, чтобы общественность и система здравоохранения подготовились к новым реалиям

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Глава литовского Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC), доктор медицинских наук Саулюс Чаплинскас считает, что введение карантина в Литве во второй раз было бы ошибкой.

Молоток судьи и Фемида, архивное фото - Sputnik Литва
В суд Литвы подан первый иск из-за ущерба от введения карантина

На своей странице в Facebook он отметил, что в начале пандемии эта мера была необходима, чтобы общественность и система здравоохранения получили время подготовиться к новым условиям жизни с COVID-19.

"Если мы еще не подготовились, зачем тогда вообще применяли такой карантин, может быть, мы даже могли его раньше закончить? Все же люди уже должны были понять, что мы не избежим болезни COVID-19 и смерти от нее в будущем, но и другие проблемы со здоровьем (а также социальные, экономические и так далее) никуда не исчезли. Наоборот, они стали еще больше", – считает Чаплинскас.

В Литве режим карантина действовал с 16 марта по 17 июля. В настоящее время сохранился режим чрезвычайного положения, а вместе с ним и некоторые ограничения.

К правительству республики даже подан первый иск о возмещении ущерба для бизнеса, понесенного из-за введенного карантина. В Вильнюсский окружной административный суд поступило обращение от имени частной клиники по одонтологической имплантации с требованием о возмещении 70 тысяч евро из-за временного простоя.

В Литве зафиксировано 1865 случаев коронавируса. Выздоровели 1579 пациентов, а скончались 79.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12,2 миллиона случаев заражения, свыше 554 тысяч человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Вводить карантин в Литве во второй раз было бы ошибкой, заявил глава ULAC - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0