Муниципалитеты в Литве получат дополнительную компенсацию из-за COVID-19

© Depositphotos.com / Ramunas Bruzas / ramunasВид на центр Города Каунас с современной церковью Воскресения Христова на холме, архивное фото
Вид на центр Города Каунас с современной церковью Воскресения Христова на холме, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По последним данным, в балтийской республике насчитывается более 3,4 тысячи случаев коронавирусной инфекции

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Правительство Литвы решило выделить самоуправлениям еще 13,36 миллиона евро на компенсацию затрат в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщалось на заседании кабмина.

Пробирки для теста на антитела к COVID-19 - Sputnik Литва
Стало известно, сколько может быть заразен заболевший COVID-19

Глава Минздрава Аурелиюс Верига заявил, что эти средства обеспечат возмещение расходов муниципальных учреждений здравоохранения, которые они понесли из-за пандемии коронавируса.

По его словам, эта сумма окончательная с учетом всех затрат, которые понесли муниципалитеты.

"Муниципалитеты и учреждения ждали этого решения. Как я уже упоминал, это сэкономленные [деньги] из уже выделенных нам средств, поэтому они будут просто перераспределены", – сказал Верига.

Отмечается, что 5,36 миллиона евро будут выделены в качестве компенсации за покупку средств индивидуальной защиты, а восемь миллионов евро – за покупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В настоящее время в стране более 3,5 тысячи случаев коронавирусной инфекции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 29,7 миллиона случаев заражения, более 937 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0