В одном из городов Литвы ввели карантин

CC0 / E.giedraitis / Город Расейняй, Литва
Город Расейняй, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Режим будет действовать в период с 9 по 23 октября. Как сообщил премьер Саулюс Сквернялис, если карантинные требования не будут соблюдаться, город закроют

ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Правительство Литвы решило ввести карантин в Расейняе из-за сложной ситуации с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Расейняйского района на своей странице в Facebook.

Пробирки  с тестом на антитела к COVID-19 - Sputnik Литва
Число умерших растет: в Литве за сутки выявили 117 новых случаев COVID-19

Карантинный режим будет действовать с 9 до 23 октября.

Как сообщил на заседании правительства глава Минздрава Аурелиюс Верига, эпидемиологическая ситуация в самоуправлении Ресейняйского района исключительная. За последние две недели уровень заболеваемости достиг 1108 случаев на 100 тысяч жителей.

Верига сообщил, что на втором месте по этому показателю находится Радвилишкский район, где заболеваемость составляет около 400 случаев на 100 тысяч населения. При этом общий эпидемиологический показатель в Литве достигает примерно 50 случаев на 100 тысяч человек.

"Говорим о действительно исключительной ситуации. Учитывая сложившуюся ситуацию, в соответствии с <…> законом, целью карантина является установление особых режимов работы, проживания, отдыха, передвижения, условий хозяйственной и иной деятельности, мест производства и реализации продукции", – заявил литовский министр здравоохранения.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сказал, что если муниципалитет не будет соблюдать карантинные требования, следующим шагом станет закрытие города.

Всего с начала пандемии в Литве подтверждено 5483 случая коронавируса. В настоящий момент болеет 2761 человек, 2600 выздоровели. По данным сайта правительства, посвященного борьбе с COVID-19, число смертей достигло 101 случая.

Лента новостей
0