В Литве подсчитали данные со всех избирательных участков на выборах в Сейм

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГолосование на выборах в Сейм, Литва
Голосование на выборах в Сейм, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты выбираются на четыре года в одномандатных и многомандатных округах. Порог в пять процентов преодолели шесть партий

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Главная избирательная комиссия Литвы (ГИК) подсчитала данные по голосованию на выборах в Сейм со всех участков.

Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Названы округа Литвы, в которых не будет второго тура выборов в Сейм

Порог в пять процентов преодолели шесть политических партий.

Первое место заняла консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ), получившая 24,8 процента голосов. На втором месте оказалась партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), набравшая 17,5 процента поддержки. Партию труда поддержали 9,47 процента избирателей, Социал-демократическую партию – 9,26 процента граждан, Партию свободы – 9,02 процента, а "Движение либералов" – 6,79 процента.

Остальные партии, участвующие в выборах, не попали в Сейм.

Единый день голосования прошел в минувшее воскресенье. Депутаты выбираются на четыре года в одномандатных и многомандатных округах. На прошлых выборах победителем была признана партия "крестьян".

Двое членов "Избирательной акции поляков Литвы – Союза Христианских семей" (ИАПЛ-СХС) – Чеслав Ольшевский и Беата Петкевич – и кандидат консерваторов ("Союз Отечества – Христианские демократы Литвы") Ингрида Шимоните победили в одномандатных округах. Ольшевский выиграл в Мядининкайском округе, Петкевич – в Шальчининско-Вильнюсском округе, а Шимоните – в Антакальнисском округе.

На этих территориях второго тура выборов не будет.

© SputnikВыборы в Сейм Литвы 2020-2024
В Литве подсчитали данные со всех избирательных участков на выборах в Сейм - Sputnik Литва
Выборы в Сейм Литвы 2020-2024
Лента новостей
0