Минздрав Литвы включил артрит в список болезней, передающихся половым путем

© Depositphotos.com / Маша БогуцкаяРомантика, архивное фото
Романтика, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Некоторые специалисты считают, что отчет написан так, словно все виды артрита распространяются через половой контакт

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Минздрав Литвы по случаю Всемирного дня борьбы с артритом опубликовал отчет, в котором указывается, что данное заболевание передается половым путем. Статья размещена на официальной странице ведомства.

Положительный анализ крови на коронавирус - Sputnik Литва
Экономист удивился, что литовцы не волнуются из-за распространения COVID-19

Доклад литовского министерства спровоцировал бурную реакцию, пишет RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.

Так, например, глава Литовской ассоциации по борьбе с артритом Стефания Теличенене удивилась тому, что артрит включили в список болезней, передающихся половым путем. По ее словам, это аутоимунное хроническое заболевание, и единственный вид артрита, которым можно так заразиться, – это реактивный артрит.

"Исходя из отчета, может сложиться впечатление, что все виды артрита распространяются таким образом. Но это не так, такая интерпретация не тактична. <…> Поэтому доклад министерства мне кажется очень странным", – цитирует портал Теличенене.

В Минздраве признали, что к ним поступило множество жалоб после публикации отчета. В ведомстве заявили о намерении предупредить общество о том, что инфекции, передающиеся половым путем, могут вызвать осложнение в виде артрита.

Артрит является широко распространенным заболеванием. В основе патогенеза ревматоидного артрита лежат аутоиммунные нарушения. Болезнь протекает в острой и хронической форме с поражением одного или нескольких суставов.

Лента новостей
0