В Литве будут регистрировать посетителей кафе, баров и ночных клубов

© Sputnik / Владислав АдамовскийПосетители уличного кафе
Посетители уличного кафе - Sputnik Литва
Подписаться
Исключение составляют случаи, если еда доставляется навынос или ее приносят физическим и юридическим лицам другими способами

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Правительство Литвы одобрило поправки, призванные ограничить распространение коронавируса в течение ближайших двух недель – до 8 ноября. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Премьер Литвы предложил взять "двухнедельную паузу" из-за COVID-19

Поправки предусматривают обязательную регистрацию посетителей мест отдыха, развлечений, мероприятий, общепита и других. Ожидается, что это позволит более эффективно отслеживать людей, контактировавших с зараженными коронавирусом, и улучшит процесс эпидемиологического исследования.

"Регистрация посетителей не требуется, если еда доставляется навынос или доставляется физическим и юридическим лицам другими способами. Также регистрация не будет обязательной для работников предприятий общественного питания, где осуществляется посменная работа", – говорится в сообщении.

Кроме того, время работы заведений общепита, ресторанов, кафе, баров, ночных клубов и других развлекательных заведений сократится – они будут открыты с 7:00 до 00:00.

"Ограничения рабочего времени не применяются в случаях, когда еда доставляется на вынос или иным образом, когда питание предоставляется работникам предприятий, где организована сменная работа на территории и в помещениях этих предприятий", – отмечает пресс-служба правительства.

Часы работы казино и игровых автоматов, бинго-залов, пунктов приема ставок не будут ограничены, если в этих местах не предоставляются услуги общественного питания.

Гитанас Науседа посетил Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил об острой нехватке специалистов по COVID-19

По последним данным, всего в Литве с начала пандемии выявлено более 8,2 тысячи случаев COVID-19, умерли 120 пациентов. За минувшие сутки был установлен новый рекорд – выявлено 311 случаев коронавируса.

По данным ВОЗ, число заразившихся коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю более чем на 2,4 миллиона. С начала пандемии это стало самым высоким показателем за семь дней. Количество случаев с летальным исходом увеличилось более чем на 36 тысяч – это примерно соответствует показателям прошлой недели.

Лента новостей
0