Армия Литвы направит солдат для оказания помощи Центру здравоохранения

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛитовские военные
Литовские военные - Sputnik Литва
Подписаться
Вооруженные силы страны обязаны оказывать помощь гражданским учреждениям, если у них не хватает необходимых мощностей

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Литовская армия направит войска для оказания помощи Национальному центру общественного здравоохранения (NVSC). Об этом сообщила пресс-служба Вооруженных сил Литвы.

Полицейский контроль в Литве при карантине, архивное фото - Sputnik Литва
Правительство Литвы объявило карантин в 12 муниципалитетах

В среду командующий ВС Литвы генерал-лейтенант Валдемарас Рупшис поговорил по телефону с президентом Гитанасом Науседой о поддержке гражданских властей в борьбе со второй волной коронавируса литовской армией.

Глава государства подчеркнул, что NVSC испытывает большие трудности и нуждается в помощи ВС Литвы для обеспечения деятельности ведомства.

"Вооруженные силы Литвы по закону обязаны оказывать помощь гражданским учреждениям, когда они больше не могут самостоятельно управлять ситуацией или у них не хватает необходимых мощностей. Я подтвердил президенту Литовской Республики, что мы готовы и направим необходимое количество солдат в Национальный центр общественного здоровья. Мы считаем, что при правильной подготовке солдаты внесут свой вклад в борьбу со второй волной COVID-19", – сказал генерал-лейтенант Рупшис.

По последним данным, всего в Литве с начала пандемии выявлено более 8,2 тысячи случаев COVID-19, умерли 120 пациентов. За минувшие сутки был установлен новый рекорд – выявлено 311 случаев коронавируса.

Гитанас Науседа посетил Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил об острой нехватке специалистов по COVID-19

В среду правительство решило ввести с 26 октября карантин в 12 муниципалитетах: в Электренае, Мариямполе, а также в Йонишкском, Юрбаркасском, Кельмеском, Клайпедском, Кретингском, Пасвальсском, Плунгском, Скуодасском, Шяуляйском, Швенченском районах. Кроме того, на две недели был продлен карантин в Расейняе, теперь он будет действовать до 6 ноября.

По данным ВОЗ, число заразившихся коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю более чем на 2,4 миллиона. С начала пандемии это стало самым высоким показателем за семь дней. Количество случаев с летальным исходом увеличилось более чем на 36 тысяч – это примерно соответствует показателям прошлой недели.

Лента новостей
0