В Литве пассажиропоток на железнодорожном транспорте упал вдвое

CC BY 2.0 / Michael Day / Железнодорожный вокзал в Вильнюсе
Железнодорожный вокзал в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
На снижение этого показателя повлияли ограничения, принятые в связи с пандемией коронавируса. В Латвии и Эстонии падение было меньше, чем в Литве

ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Во втором квартале года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пассажиров железнодорожного транспорта сократилось как минимум вдвое в подавляющем большинстве стран Евросоюза. Об этом сообщает статистическое агентство Eurostat.

Железнодорожный вокзал в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве рассказали, как закрытие границы с Белоруссией повлияло на поезда

На снижение показателя повлияли меры, принятые странами Евросоюза в связи с пандемией коронавируса.

Наибольшее сокращение было зафиксировано в Ирландии – пассажиропоток сократился на 94 процента. Далее следуют Франция, Испания и Люксембург, где показатель сократился на 78 процентов для всех стран. В Италии сокращение составило 77 процентов.

В Литве пассажиропоток на железнодорожном транспорте сократился на 57 процентов. В Эстонии и Латвии сокращение было меньше – на 55 и 52 процента соответственно.

Кроме того, по данным Eurostat, снизилась продолжительность пассажирских перевозок. Самое большое снижение пассажиро-километров наблюдалось в Ирландии (-95 процентов), Испании (-87), Италии (-85), Франции (-80), Люксембурге (-78).

В Литве с начала пандемии установлено более 18 тысяч случаев заражения. Зафиксировано более 180 летальных исходов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 48,1 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0