Суд ЕС уменьшил штраф для Литвы за разбор "скандального участка" до Реньге

© Depositphotos.com / Alpegor6 Железная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом суд не отклонил другого решения, которое подтверждает злоупотребление доминирующим положением на литовском рынке

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Общий суд Евросоюза уменьшил штраф для компании "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, LTG, ЛЖД), наложенный на нее из-за разобранного участка железной дороги Мажейкяй – Реньге, говорится в постановлении суда.

Алексей Маслов – руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, архивное фото - Sputnik Литва
Маслов: Литва считает, что сможет улучшить экономику с помощью Китая

Сумму сократили с почти 28 миллионов до чуть больше 20 миллионов евро. При этом суд подтвердил, что ЛЖД злоупотребила своим доминирующим положением на литовском рынке железнодорожных грузовых перевозок.

"Суд по сути отклоняет весь иск ЛЖД. Однако используя неограниченную юрисдикцию в сфере назначения штрафов в свете тяжести и продолжительности нарушения, Общий суд считает целесообразным уменьшить сумму штрафа, наложенного на ЛЖД, с 27873000 евро до 20068650 евро", – говорится в решение суда.

В 2008 году Литва разобрала железнодорожный участок от Мажейкяя до латвийского Реньге протяженностью 19 километров под предлогом ремонтных дорог. Соседняя Латвия, а также польская компания Orlen пожаловались на Вильнюс. В 2017 году Еврокомиссия оштрафовала компанию "Литовские железные дороги" на 28 миллионов евро.

Литву обязали не только выплатить штраф, но и восстановить разобранный участок за собственные средства. Работы начались прошлой весной. В конце декабря ЛЖД объявила о завершении реконструкции, на которую было потрачено 9,4 миллиона евро.

Торжественно открытие восстановленного участка произошло в середине февраля этого года. Участие принимали представители из Литвы, Латвии и Польши.

Лента новостей
0