Верига призвал приостановить работу Сейма Литвы из-за COVID-19 у спикера

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутаты Сейма Литвы
Депутаты Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно, что у нового председателя парламента обнаружили коронавирус. На этой неделе заболевание выявили и у других ее коллег по фракции

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига призвал Сейм приостановить работу после известия о том, что спикеру парламента Виктории Чмилите-Нильсен диагностировали коронавирус.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
Новый спикер Сейма Литвы заболела коронавирусом

Председатель в соцсетях рассказала о том, что ее тест оказался положительным. При этом у ее коллег по фракции "Движение либералов" результаты отрицательные. Чмилите-Нильсен заявила, что всю неделю не чувствует никаких симптомов, а на всех заседаниях была в маске, соблюдала социальную дистанцию, избегала рукопожатий.

Верига, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что новые правители установили "рекорд антисознания". Политик уверен, что заболевшие скрывали это от других депутатов и спокойно ходили на заседания.

"А как не пойти, когда такие важные дела? Ведь надо лишить оппозицию ее прав и распределить посты так, чтобы беззубая оппозиция потом не мешала вершить дела и выполнять соглашения", – иронично подчеркнул он в Facebook.

Верига считает, что вспышка заражения распространилась в "Движении либералов". Ранее стало известно, что бывший спикер Сейма Викторас Пранцкетис заразился COVID-19, однако он заявил, что находился в самоизоляции с понедельника. Еще одним заболевшим от этой фракции является Йонас Варкалис, о чем стало известно в начале недели.

"Они продолжали ходить на собрания, смело общаться и рисковать здоровьем других коллег в Сейме. Также удалось пообщаться с президентами Литвы и Польши. Настоящий "пример" ответственности", – сказал врио главы Минздрава.

Он обратился к правящим и напомнил, что они должны немедленно принять меры и приостановить работу Сейма хотя бы на пару недель. В противном случае, по его мнению, это риск жизнями и здоровьем людей.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Утвержден состав комитетов в Сейме Литвы

"Коронавирус коварен. Для одного он может не показать свою силу, а для другого может стать причиной смерти. Будьте ответственны, власть от вас никуда не денется. В конце концов, подавайте хороший пример тем, кто за вас голосовал", – написал Верига.

С 7 ноября по всей Литве начал действовать карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

По последним данным, общее число заболевших коронавирусом в Литве превысило 40,4 тысячи, более 340 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Верига призвал приостановить работу Сейма Литвы из-за COVID-19 у спикера - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0