В Литве начали расследование о пытках гражданина Белоруссии в Минске

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото
Здание Генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Заявитель утверждает, что был вынужден приехать в Вильнюс из-за опасений за свою безопасность и не смог защитить свои права на родине

ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис начал досудебное расследование "преступлений против человечности" после жалобы гражданина Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
В Литве хотят наградить премией Свободы оппозицию Белоруссии

"Обстоятельства происшествия, указанные заявителем, и другие первичные данные, представленные в прокуратуру, были оценены как имеющие признаки преступления, к которому применяется универсальная юрисдикция в соответствии с Уголовным кодексом Литовской Республики", – говорится в сообщении.

Это означает, что уголовная ответственность за преступления применяется вне зависимости от гражданства потерпевших и подозреваемых, места совершения преступления и того, подлежит ли это преступление наказанию в государстве, где оно было совершено. К таким преступлениям в Литве относятся пытки.

Гражданин Белоруссии подал ходатайство о расследовании в конце ноября. Он утверждал, что в октябре в Минске подвергся "внезапному нападению и пыткам", которые, по его мнению, применяли представители силовых структур, лояльных к президенту Александра Лукашенко. В заявлении утверждается, что аналогичным пыткам подвергаются и другие граждане Белоруссии, протестующие против "фальсификации результатов выборов в стране".

Он также заявил, что был вынужден приехать в Вильнюс из-за опасений за свою безопасность и не смог защитить свои права в Белоруссии.

"Чтобы доказать в суде указанное преступление, досудебное расследование должно предоставить доказательства того, что пытки применялись от имени государства. Также не исключено, что проверка всех обстоятельств, на которые ссылается заявитель, предоставит данные о других потенциальных жертвах", – сообщает ведомство.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва
Литва хочет ускорить принятие третьего пакета санкций ЕС против Белоруссии
Советник экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Александр Добровольский прокомментировал эту новость, заявив, что был сделан "серьезный шаг к справедливости". По его словам, уже готовятся заявления и доказательства по новым делам.

"Период безнаказанности для тех, кто репрессирует мирных белорусов, закончился. Теперь каждый из них может оказаться в списках Интерпола", – приводятся его слова в сообщении в Telegram-канале Тихановской.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, которая сразу после выборов уехала в Вильнюс.

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Литва призвала Белоруссию "прекратить нарушение прав человека"

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против действующего президента.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией.

Лента новостей
0