В Литве ответили на обвинение СК РФ судей за приговор по "делу 13 января"

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото
Здание Генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в России заочно предъявили обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. В Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения Следственного комитета РФ против судей, вынесших приговор по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, противоречат правосудию, сообщает пресс-служба ведомства.

Здание Следственного Комитета РФ - Sputnik Литва
СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по "делу 13 января"

Ранее СК РФ заочно предъявил обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу из Литвы. Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых. Также в ведомстве подчеркнули, что в момент вынесения приговора судьям было известно, что события в Вильнюсе происходили в тот момент, когда Литовская ССР входила в состав СССР.

По мнению литовского генерального прокурора Литвы Эвалдаса Пашилиса, такие решения иностранного государства в отношении должностных лиц другого государства "противоречат принципам правосудия, которых придерживаются демократические государства с верховенством закона".

Как отмечается в ведомстве, литовская прокуратура не раз подчеркивала, что подобные публичные заявления следует рассматривать только "как попытку незаконно повлиять на обязанности литовских прокуроров, судей, других должностных лиц и ввести общественность в заблуждение, поскольку вместе с этим распространяются и ложные заявления о событиях 13 января и суверенитете Литвы".

Министр юстиции Эвелина Добровольская заявила, что республика не может допустить, чтобы это привело к незаконному задержанию и возможной экстрадиции человека.

"Я могу рассматривать такое решение Следственного комитета России только как еще один выпад в сторону нашей правовой системы. Мы защищаем наших должностных лиц, и Министерство юстиции будет продолжать постоянно поднимать этот вопрос в Совете ЕС, чтобы коллективно реагировать на такие незаконные и политически мотивированные объявления в розыск граждан ЕС", – написала она в Facebook.

В ноябре Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Здание Апелляционного суда Литвы - Sputnik Литва
Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
В Литве ответили на обвинение СК РФ судей за приговор по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0