Максим Владимирский: что можно и что нельзя делать 19 декабря

Подписаться
В старину этот день особенно ждали дети, так как им было принято дарить различные сладкие подарки в виде пряников и леденцов

19 декабря (6 декабря по старому стилю) православная церковь почитает память блаженного Максима, митрополита Киевского и всея Руси.

Когда и где родился митрополит Максим, точно неизвестно. По летописным данным, он был греком, в 1283 году назначен митрополитом Киевским вместо скончавшегося Кирилла. Зная, что его предшественник почти оставил Киевские пределы и большую часть времени проводил на севере земли русской, митрополит Максим продолжил дело предыдущего митрополита.

Окончательное решение о перенесении митрополичьей кафедры было принято в 1299 году, после очередного набега на Киев ордынского хана Тохта. Опасаясь обидеть южных русских князей переселением на север, святитель в горячих молитвах обращался к Божией Матери за помощью, и она указала на Владимир как место его пребывания.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Перенеся центр митрополии из Киева во Владимир, святитель перевел епископа Владимирского Симеона в Ростов, а Киев с принадлежащей к нему епархией оставил за собой как старшую столицу митрополии. Таким образом, у митрополита в управлении оказалось две церковные области, позволявшие утвердить церковное управление, Владимирская и Киевская, последняя находилась в ведении его наместников.

Известно также, что митрополит Максим в 1300 году лично возвел в Новгороде в сан архиепископа очень почитаемого там святителя Феоктиста.

Из других дел, которые запомнились современникам, выделяют то, что именно владыка Максим создал нынешнюю систему постов для православных. Кроме Великого поста он установил Апостольский (Петров), Успенский и Рождественский посты и утвердил условия соблюдения постных дней по средам и пятницам. Митрополит Максим был автором "Правил о постах и хранении брака", где настаивал на обязательности церковного брака, которым многие в то время пренебрегали.

Отметился митрополит Максим и участием в мирских делах. Во время жестокой борьбы за великое княжение Владимирское, которую вели московский князь Юрий Данилович и тверской князь Михаил Ярославич, митрополит поддержал тверского претендента. В результате великокняжеский престол занял в 1304 году Михаил Ярославич.

В 1305 году митрополит Киевский и Владимирский Максим скончался и был с почестями похоронен в Успенском соборе. На стене над гробом святого была установлена Максимовская икона Божией Матери, написанная в 1299 году по видению митрополиту Максиму. Позже он был канонизирован в лике святителей и вошел в Собор владимирских святых.

Также в этот день православные чтут память Николая Угодника, которого называли Чудотворцем. В народе дата 19 декабря получила название Никола Зимний.

День Николы Зимнего считался подходящим сроком для разных сделок и платежей. Крестьяне считали, что в этот день нельзя грустить, поскольку это принесет суровые морозы. Поэтому после того, как люди возвращались из церкви, они накрывали большие столы и устраивали веселье.

Святого Николая считают защитником невинно осужденных, моряков, купцов и детей. Также ему молились земледельцы, прося о хорошей погоде и добром урожае.

Особенно ждали Николу Зимнего дети, так как им в этот день было принято дарить сладкие подарки, это могли быть яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы.

Лента новостей
0