Сейм Литвы утвердил нового генерального прокурора

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГенеральный прокурор Литвы Нида Грунскене
Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене - Sputnik Литва
Подписаться
Стаж главы Паневежской окружной прокуратуры составляет около 30 лет, десять из которых она проработала в отделе по расследованию организованной преступности и коррупции

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Сейм Литвы утвердил кандидатуру нового генерального прокурора республики Ниды Грунскене. Об этом стало известно на заседании парламента.

В ходе тайного голосования в Сейме 92 парламентария проголосовали за, десять против и восемь воздержались.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГенеральный прокурор Литвы Нида Грунскене (в центре)
Сейм Литвы утвердил нового генерального прокурора - Sputnik Литва
Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене (в центре)

Согласно Конституции Литвы, генеральный прокурор назначается и освобождается от должности президентом с одобрения Сейма. Срок полномочий составляет пять лет.

Грунскене сменит на посту Эвалдаса Пашилиса. Срок его полномочий закончится 29 декабря. Увольнение Пашилиса одобрили 126 членов Сейма, против никто не проголосовал, четыре депутата воздержались.

Как отметил глава фракции "Движение либералов" Эугениюс Гентвилас, это уже не первый генпрокурор, который не получил поддержки для дальнейшего развития своей карьеры. Он выразил надежду, что следующий глава ведомства докажет авторитетность и его не придется менять через пять лет.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГенеральный прокурор Литвы Нида Грунскене
Сейм Литвы утвердил нового генерального прокурора - Sputnik Литва
Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене

Грунскене руководила Паневежской окружной прокуратурой с 2013 года. В целом ее стаж составляет 28 лет, из которых десять она работала в отделе по расследованию организованной преступности и коррупции.

Будущий генпрокурор начала карьеру в 1992 году в прокуратуре Купишкского района, в 1998-м перешла в прокуратуру Паневежского района и здесь поднялась по карьерной лестнице.

Кандидат в генпрокуроры Литвы Нида Грунскене - Sputnik Литва
Президент Литвы выдвинул кандидата на должность генпрокурора

Образование она получила на юридическом факультете Вильнюсского университета.

Грунскене является признанным членом прокурорского сообщества, а в 2013 году была избрана коллегами прокурором года. Также она получила множество наград за успешное расследование очень сложных дел, а также благодарность за профессиональную и ответственную работу.

Согласно законодательству, на должность генерального прокурора и его заместителя могут претендовать лица в возрасте не менее 35 лет, с хорошей репутацией и знанием государственного языка, имеющие гражданство Литвы, а также высшее образование в области права и степень бакалавра права и магистра права или юриста со степенью профессиональной квалификации.

Кроме того, претендент должен иметь по крайней мере десять лет службы в качестве прокурора или другой юридический опыт работы.

Лента новостей
0