Бесплатный йод скоро кончится: раздачу таблеток в Литве продлили на месяц

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijąТаблетки йода, заказанные Литвой на случай аварии на БелАЭС
Таблетки йода, заказанные Литвой на случай аварии на БелАЭС - Sputnik Литва
Подписаться
В муниципалитете напомнили, что препарат не следует принимать без необходимости, важно соблюдать инструкции

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Мэрия Вильнюса на месяц продлила раздачу бесплатных таблеток йодида калия в аптеках. Об этом сообщила пресс-служба столичного самоуправления.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Ищет крайнего: в Белоруссии ответили на претензии Литвы по БелАЭС

Жители Вильнюса или те, кто недавно зарегистрировал в столице свое место жительства, смогут забрать препараты йодида калия до 17 января.

"На данный момент жители забрали около 60 процентов предназначенных для них таблеток йода. Жителям Вильнюса, задекларировавшим свое место жительства в ноябре, также уже отправлен электронный рецепт, поэтому таблетки уже можно забрать в аптеке. Для тех жителей Вильнюса, которые задекларируют место жительства в декабре, рецепты будут выданы в середине января. Электронные рецепты на препараты йодида калия выдаются автоматически, поэтому нет необходимости обращаться в медицинские учреждения", – говорится в сообщении.

Таблетки выдают всем постоянным жителям Вильнюса, которые заявили о своем месте жительства в столице и предъявили удостоверение личности. Также им выдают инструкции по применению на литовском, русском, польском и английском языках.

В муниципалитете напомнили, что препарат не следует принимать без необходимости, важно соблюдать инструкции.

Во время карантина Вильнюсское городское самоуправление предлагает забрать йодид калия при посещении аптеки для покупки других предметов первой необходимости, запланировав поход заранее.

Премьер- министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Премьер Литвы обсудила с Кальюлайд ситуацию в Белоруссии и БелАЭС

Электронный рецепт действует 30 дней, до 17 января.

В общей сложности власти Вильнюса приготовили для жителей 2,1 миллиона таблеток. Они предназначены для предохранения щитовидной железы от радиации.

Всего Литва закупила четыре миллиона таблеток йодида калия. По расчетам, ими обеспечат миллион человек. В первую очередь их выдают тем, кто живет в радиусе 100 километров от АЭС.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Лента новостей
0