Крупные больницы Вильнюса нуждаются в волонтерах из-за COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюсская университетская больница "Сантарос"
Вильнюсская университетская больница Сантарос - Sputnik Литва
Подписаться
В медицинских учреждениях республики складывается сложная ситуация из-за роста заболеваемости и числа госпитализаций

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Крупным больницам Вильнюса и домам престарелых, а также людям в изоляции нужны волонтеры на фоне ситуации с пандемией. Об этом сообщила пресс-служба Красного Креста Литвы.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
"Феномен вторника": профессор о странной заболеваемости COVID-19 в Литве

Организация отметила, что ситуация в балтийской республике напряженная: количество пациентов, поступающих в больницы, растет, медперсонал болеет. Поэтому медицинским учреждениям и учреждениям по уходу необходимы добровольцы, которые смогут помочь врачам.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Так, например, клиникам "Сантарос" нужны люди, которые смогут осуществлять курьерскую деятельность – возить пациентов из одного отделения в другое, брать пробы для анализа и доставлять их в лабораторию, сопровождать пациентов на анализы и процедуры, доставлять им посылки. Также требуется помощь в отделениях, где лечат пациентов с COVID-19.

Большие надежды возлагаются на людей, которые смогут оказывать помощь в течение более длительного периода времени, выделяя не менее 20 часов в неделю.

Стать волонтером можно, заполнив специальную форму на сайте Красного Креста Литвы. У добровольцев не должно быть выездов за границу в течение последних двух недель, контактов с инфицированными и симптомов болезни.

Пересечение границы с Литвой - Sputnik Литва
В Литве могут ввести чрезвычайное положение из-за COVID-19

В настоящее время в Литве выявлено более 100 тысяч случаев, умерли 933 жителя. Согласно данным издания New York Times, республика вышла на первую строчку по заболеваемости коронавирусом в мире.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Ужесточенный карантин продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Кроме того, ограничена деятельность магазинов.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Крупные больницы Вильнюса нуждаются в волонтерах из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве

 

 

Лента новостей
0