Два жителя Литвы отметят в Рождество свое столетие

© Depositphotos.com / efesamaТорт на столетний юбилей
Торт на столетний юбилей - Sputnik Литва
Подписаться
По советам эпидемиологов, юбиляров придется поздравить дистанционно, поскольку темпы распространения коронавируса пока снизить не удается

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Во время рождественских праздников два жителя Литвы отметят свое столетие, сообщает Центр регистров.

Один долгожитель отмечает вековой юбилей в сочельник, а второй – прямо в Рождество.

Президент Гитанас Науседа попросил жителей Литвы оставаться дома - Sputnik Литва
Видео
"Прошу вашей помощи": лидер Литвы обратился к гражданам перед Рождеством

Отмечается, что 18701 человек празднуют дни рождения 24, 25 и 26 декабря в Литве.

Несмотря на праздники, в настоящее время в республике введен ужесточенный карантин, который продлится до 3 января. Новые правила довольно строгие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Кроме того, ограничена деятельность магазинов.

Накануне сочельника в Литве прошла акция в память о погибших от COVID-19. Праздничные украшения и огни были выключены на один час.

В особой группе риска находятся пожилые люди, поэтому литовцев уже не раз призвали не навещать стариков, а поздравить их по телефону или видеосвязи.

В настоящее время в Литве зафиксировано более 123 тысяч случаев заражения с начала пандемии, количество умерших выросло до 1186. Больше всего жизней инфекция унесла среди людей из возрастной группы 80-89.

Лента новостей
0