Названа предварительная сумма ущерба из-за разлива нефтепродуктов в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийБалтийское море в Паланге, Литва
Балтийское море в Паланге, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Разлив произошел в понедельник утром. Отмечалось, что в Балтийском море образовалось пятно площадью в один квадратный километр

ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Предварительная оценка ущерба окружающей среде из-за разлива нефтепродуктов на нефтяном терминале Бутинге составляет около 12 тысяч евро, сообщает Министерство окружающей среды в Facebook.

Нефтяной терминал Бутинге в Литве - Sputnik Литва
На Латвию движется пятно нефтепродуктов, разлитых на терминале в Литве

Оценку провели специалисты Департамента по охране окружающей среды. Ущерб должен будет возместить управляющая терминалом компания.

В понедельник утром в Литве сообщили, что из-за разрыва шланга на терминале Бутинге произошел разлив нефтепродуктов по Балтийскому морю. Появилось пятно площадью один квадратный километр.

На место отправились специалисты для ликвидации загрязняющих веществ. Для операции было также отправлено судно по поисково-спасательным операциям и ликвидации загрязнений "Шакяй" Военно-морских сил.

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖПятно нефтепродуктов после разлива на терминале Бутинге, 28 декабря 2020
Названа предварительная сумма ущерба из-за разлива нефтепродуктов в Литве - Sputnik Литва
Пятно нефтепродуктов после разлива на терминале Бутинге, 28 декабря 2020

Согласно данным Департамента охраны окружающей среды, объем нефтяного загрязнения составил 480 литров, или 1,2 грамма на один квадратный метр. Предварительно сообщалось о разливе до двух тонн сырой нефти.

Отмечалось, что нефтяное пятно направилось в сторону территориальных вод Латвии, однако в ближайшие три дня не должно достичь берега.

Лента новостей
0