Выше пенсии и выплаты: главные изменения в Литве в 2021 году

CC BY 2.0 / Mantas Volungevicius / Vilnius castle tower at nightФлаг на башне Гедиминаса, вечерний Вильнюс
Флаг на башне Гедиминаса, вечерний Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
За что жители будут больше платить, а что может поменяться в укладе их жизни. Читайте в материале Sputnik Литва
ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik. В Литве, как и во всем мире, продолжается пандемия коронавируса. Республика уже получила пару партий вакцины и начала прививать медперсонал. Власти рассчитывают, что в скором времени произойдут положительные перемены в эпидемиологической обстановке. А уже с 1 января в стране вступили в силу нововведения, принятые политиками. Подробнее – в обзоре Sputnik Литва.

Водительские права как удостоверение личности

Водительские права в балтийской республике приравняли к удостоверению личности. Теперь подтвердить личность можно не только паспортом.
Денежные банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва
Науседа подписал бюджет Литвы на 2021 год: на что потратят деньги
Таким образом, водительское удостоверение, выданное в государстве Европейской экономической зоны и соответствующее европейской директиве о новой редакции удостоверения, теперь является документом, позволяющим финансовым учреждениям официально идентифицировать человека.

Пособия, пенсии, минимальная зарплата

Пособие, выплачиваемое на ребенка, выросло на десять евро, до 70 евро. Выплаты для детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей составляет 111 евро.
Пособие получают около 518 тысяч детей по всей Литве, из них почти 144 тысячи детей имеют дополнительные выплаты.
С сентября 2021 года бесплатные обеды в учебных заведениях будут получать дети из малообеспеченных семей, дошкольники, первоклассники и все второклассники.
Пенсии по социальному страхованию, пенсии по старости, в связи с досрочным выходом на пенсию, пенсии по инвалидности, пенсии вдовам и сиротам выросли на 9,58 процента.
Линии электропередач  - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Поздравляю, гражданин, соврамши! Литва придумывает новую энергореальность
Так, средняя пенсия по старости при требуемом стаже работы теперь составляет 440 евро, а средняя пенсия – 415 евро. Надбавка к пенсии может быть в размере 260 евро.
Между тем государственные пенсии выросли на 1,2 процента, государственная пенсионная база увеличилась до 58,70 евро, а офицеры, солдаты и судьи также получат более высокие госпенсии.
Минимальная заработная плата "на бумаге" составляет 642 евро, "на руки" жители будут получать 467 евро. Подросла и оплата труда госслужащих, сотрудников государственных и муниципальных бюджетных учреждений, политиков, судей и солдат, поскольку базовый оклад увеличен до 177 евро.
Кроме того, меняется размер взносов и пособий, связанных с минимальной месячной заработной платой. С начала февраля самозанятые лица будут иметь право на пособие по болезни, профессиональной реабилитации, материнству, отцовству или уходу за ребенком только в том случае, если они уплатили взносы социального страхования за последний календарный месяц до начала болезни, профессиональной реабилитации или материнства.

Цены на электричество и газ

В первой половине 2021 года вырастут цены на природный газ для населения. Для клиентов плана "Минимальный", которые в основном используют газовые плиты, а потребление доходит до 300 кубометров газа в год, фиксированная часть тарифа останется на уровне 0,56 евро в месяц. Кубометр газа обойдется в 50 центов с НДС.
Для клиентов плана "Оптимальный", которые используют газ для отопления и потребляют до 20 тысяч кубометров газа, тариф остается прежним, так же как и цена за кубометр, – 3,99 евро и 28 центов соответственно. В плане "Максимальный" тариф остается прежним – 3,99 евро в месяц, а стоимость кубометра снижается до 26 центов.
Главная рождественская елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Итоги-2020 от Sputnik Литва: главные события ушедшего года в стране
С 1 января дешевеют услуги по передаче электроэнергии – до 0,721 цента за киловатт-час. Системные услуги также станут выгоднее – 0,762 цента за киловатт-час.
Стоимость услуг межсетевого взаимодействия теперь на два процента ниже и составляет 5,76 евро за мегаватт-час.
В 2021 году потребители электроэнергии, потребляющие более пяти тысяч киловатт-час в год, должны выбрать независимых поставщиков, цены на которые не регулируются. Электроэнергия для клиентов Ignitis по тарифу "Стандартный" выросла на 2,9 процента, до 14,1 цена за киловатт-час, для двух временных зон – на 3,9 процента, до 16,1 цента киловатт-часов (днем), и на один процент, до десяти центов киловатт-часов (ночью и в выходные).
Что касается других тарифных планов, то для потребителей, выбравших "Дом" и "Дом плюс", фиксированные ставки не изменятся – три и шесть евро в месяц соответственно. Стоимость электроэнергии для единой временной зоны в плане "Дом" будет несколько дешевле – 12,7 цента за киловатт-час, а тариф "Дом плюс" подорожает до 12,3 цента за киловатт-час.
Кроме того, вступили в силу новые тарифы на услуги по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) и на регазификацию. Они дифференцированы в зависимости от габаритов доставленного СПГ груза и судов.
Стоимость регазификации составляет 0,41 евро за мегаватт-час. Для малых грузов, размер которых не превышает 15 тысяч кубометров, действует тариф в 0,53 евро за мегаватт-час, для средних грузов (от 15 до 50 тысяч кубометров) – 0,41 евро, для крупных (больше 50 тысяч кубометров) – 0,30 евро.

Двойное гражданство

В Литве появились возможности для получения двойного (множественного) гражданства. Однако это коснется детей, которые получили литовское гражданство при рождении, а гражданство другой страны приобрели не по рождению в возрасте до 18 лет. У них появится возможность решить, какое из них сохранить.
Женщина работает за компьютером - Sputnik Литва
"Легкий хаос": депутат дала оценку удаленной работе Сейма Литвы
До сих пор право на множественное гражданство имели только дети, получившие по рождению множественное гражданство – литовского и другого государства.
До введения поправок если человек не отказывался от гражданства другого государства, пока ему не исполнилось 20 лет, то он утрачивал гражданство Литвы. Отныне литовского гражданства таких лиц лишать не будут.

Выросли штрафы за превышение шума в городах

За несоблюдение или нарушение Закона об управлении шумом штрафы выросли в два раза. Теперь они составляют от 100 до 600 евро. За повторные нарушения штраф составит от 500 до тысячи евро.
Несоблюдение правил предотвращения шума в общественных местах, утвержденных муниципальными советами, влечет наложение штрафа от 150 до 600 евро, за повторное нарушение – от 500 до тысячи евро.
Власти рассчитывают, что это положительно скажется на борьбе с шумовым загрязнением и на качестве жизни и отдыха граждан.
Бюджет 2021 года
Литовские власти приняли дефицитный бюджет. Дефицит составил семь процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Планируется, что доходы будут на уровне более 11,252 миллиарда евро, расходы – 15,828 миллиарда евро.
Значительная часть бюджета направлена на социальную сферу, однако правители не забыли и про оборону, которой выделено не менее 2,03 процента ВВП.
Лента новостей
0