В Вильнюсе выросло число постоянных жителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе  - Sputnik Литва
Подписаться
На рост подачи заявлений повлияло ограничение на передвижение между муниципалитетами, введенное на фоне ситуации с коронавирусом

ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Вильнюс остается одной из самых быстрорастущих столиц в Балтии, сообщила пресс-служба мэрии.

Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
В Литве придумали, как бороться с вымиранием населения

В 2020 году еще десять тысяч человек задекларировали свое место жительства в столице. По сравнению с прошлыми годами за последние несколько лет подряд в городе свое место жительства декларировали по восемь тысяч человек.

"У этой тенденции есть очевидные причины, и мы стараемся их укреплять каждый год. Я не сомневаюсь, что тенденция роста сохранится еще долгое время", – заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

В мэрии отметили, что пандемия и карантин еще раз подчеркнули важность декларации своего места жительства в Вильнюсе. Например, для тех, кто живет и работает в столице, но не подтверждает это официальным документом, может быть затруднен доступ к медобслуживанию или они могут столкнуться с трудностями при передвижении между городами.

После объявления ограничений на передвижение между муниципалитетами заказы на получение справок о декларировании места жительства увеличились почти в десять раз: если ранее за день в Вильнюсский муниципалитет поступало около 40 заявлений, то в предпраздничные дни их количество возросло до 400 в день. Предполагается, что некоторые из запросов могут быть связаны с переездом в другие города во время праздников, поиском способов уехать, а затем вернуться снова.

Несмотря на пандемию, количество рождений и браков в Вильнюсе не сильно изменилось. В 2020 году в брак вступили 4787 пар, что на 20 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Также было зарегистрировано 9778 рождений, за год показатель снизился на 12 процентов.

Вакцинация в Каунасской клинике в Литве  - Sputnik Литва
В Минздраве Литвы рассказали, когда начнется массовая вакцинация населения

По состоянию на 1 декабря этого года 585335 человек задекларировали свое место жительства в столице.

В Литве уже несколько десятилетий длится демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию Литва сможет только за счет мигрантов из других стран.

Центр стратегического анализа правительства республики (STRATA) прогнозирует, что к 2050 году страна станет четвертой по темпам старения населения в Европе. Причиной послужит высокая эмиграция и низкий уровень рождаемости.

Ситуация с коронавирусом в Литве

Медработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос  - Sputnik Литва
Врачи клиники в Вильнюсе рассказали, о чем мечтают на Рождество
Карантин в Литве введен 7 ноября, однако с 16 декабря по 3 января действуют усиленные ограничения, которые касаются, в частности, перемещения между муниципалитетами без веских причин, среди которых – владение имуществом в другом регионе, работа, визит к врачу или на похороны. В машине могут находиться максимум двое или только те люди, которые живут в одном доме.

В стране более 134 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели свыше 66 тысяч пациентов, а скончались 1347.

В воскресенье в Литве началась вакцинация медицинских работников в пяти крупнейших медучреждениях страны – в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе.

 

Лента новостей
0