Европарламентарий от Литвы отказался вводить вакцину компании Pfizer

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями
Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Подписаться
Свое решение политик объяснил тем, что фармкомпания более десяти лет назад платила огромные штрафы за вред, причиненный здоровью людей

ВИЛЬНЮС, 6 дек - Sputnik. Лидер Партии труда, европарламентарий от Литвы Виктор Успасских заявил, что не хочет пользоваться вакциной Pfizer, поскольку компания якобы совершала преступления против здоровья. Об этом он написал в Facebook.

Медработники в защитных костюмах около машин скорой помощи, больница Сантарос, Вильнюс - Sputnik Литва
В клинике в Вильнюсе начался второй этап вакцинации от COVID-19

Успасских ссылается на статью "Преступления фармацевтических гигантов", опубликованную Verslo žinios еще в июле 2010 года. В ней идет речь об огромных штрафах и гибели людей, которые "списываются на коммерческие расходы".

Успасских приводит выдержки из статьи, где рассказывается, что американский прокурор Майкл К. Лоукс, возглавлявший отдел по расследованию преступлений против здоровья, занимался расследованием, где одно из подразделений Pfizer рекомендовало врачам прописывать противоэпилептические препараты Neurontin в неодобренных случаях. В результате компания Pfizer согласилась выплатить 430 миллионов долларов штрафа.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Также приводится выдержка о том, что Pfizer и еще несколько компаний внедрили рекламу препаратов, которые вредят здоровью населения, за что были оштрафованы в общей сложности на семь миллиардов долларов.

При этом отмечается, что все штрафы, уплаченные Pfizer за период с 2004 по 2008 год, составляют якобы только процент от общей выручки компании за год.

"Поэтому я бы посоветовал журналистам, которые якобы ведут расследования в отношении меня, преступно утаивая информацию, которая может быть смертельной, – заткнуть свой рот навсегда, а люди пусть сами решают, что им делать. Не должно быть никакого принуждения к вакцинации, поскольку это будет рассматриваться как преступление против человечности, организованное от имени государства", – заявил политик.

Он подчеркнул, что необходимо изложить правду о том, почему нельзя доверять продукции, поставляемой компанией, которая списывает огромные штрафы и человеческие смерти как коммерческие расходы.

"Волшебная" вода от Успасских

Ранее Успасских оказался в эпицентре скандала после того, как предложил жителям купить воду, способную якобы "укрепить иммунитет" от COVID-19.

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с министром здравоохранения Арунасом Дулкисом, 5 января 2021 года - Sputnik Литва
В Литве обсудили нацплан по борьбе с COVID-19 и стратегию вакцинации

В своем посте в Facebook он утверждал, что его команда хочет разработать программу и "структурировать" воду, которая якобы поможет "получить иммунитет от коронавируса, облегчить симптомы и помочь пациентам быстрее выздороветь".

По словам Успасских, его команда использует эту технологию в течение уже десяти лет, только для приготовления препаратов в бытовых целях, что позволяет выработать иммунитет от большинства вирусов и бактерий.

Успасских в своем посте неоднократно ссылается на японского исследователя Масару Эмото, который известен экспериментами с водой. В своих работах тот пытался доказать, что вода способна "воспринимать информацию от окружающей среды". Научное сообщество оценивает данные исследования Эмото как псевдонаучные.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) Литвы начала расследование в отношении рекламной кампании.

Ситуация с коронавирусом

Литва получила уже три партии вакцины производителей BioNTech и Pfizer против коронавируса. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря. В первую очередь прививают медицинский персонал.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы рассказал, когда вакцинируют всех врачей от COVID-19

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

По последним данным, в республике число заболевших с начала пандемии свыше 152 тысяч, более двух тысяч человек скончались.

В России не закупали европейские вакцины. Еще 11 августа первой в мире Россия зарегистрировала вакцину "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Вакцинация против коронавируса началась в первых числах декабря.

Лента новостей
0