В Литве пожаловались на усиление "дезинформации" на тему событий 13 января

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasУкрашения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото
Украшения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В сообщении литовской армии утверждается, что объектами дезинформации были сразу несколько тем, такие как защита конституционных основ в связи с приговором по делу 13 января, внешняя политика и другие

ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. В Литве отмечают, что в декабре участились случаи дезинформации на тему событий 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни и в связи с приближающимся праздником Дня защитников свободы, сообщает пресс-служба Вооруженных сил республики.

Военная полиция Литвы - Sputnik Литва
ВС Литвы пожаловались на фейки о принудительной вакцинации военными

С 1 по 31 декабря в информационном поле страны аналитики Департамента стратегической коммуникации ВС выявили 320 случаев негативной информационной деятельности. Общее количество инцидентов было несколько выше, чем в ноябре.

"Учитывая интенсивность, периодичность и содержание негативной информационной активности в декабре, основными объектами дезинформации были защита конституционных основ Литвы в связи с приговором по делу 13 января, членство Литвы в НАТО, внешняя политика, энергетика и экономика нашей страны. Обострение этих тем было направлено на то, чтобы повлиять на общество путем снижения лояльности граждан Литовской Республики к государству, подрыва доверие к высшим институтам руководства страны и важности членства в НАТО. Враждебная информация распространялась целенаправленно, чтобы вызвать у литовцев недовольство государством, вызвать разочарование, ввести в заблуждение, разделить и противопоставить друг другу", – говорится в сообщении ВС.

Отмечается, что большая часть информации касалась расследования Следственного комитета России о литовских судьях в связи с вынесенным ими незаконным приговором по "делу 13 января" и обращения в структуры Интерпола с просьбой о выдаче международного ордера на их арест. Также распространялось утверждение о том, что во время тех событий "свои стреляли в своих", а советских военных обвинили незаконно.

Военный автомобиль литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
А был ли мальчик-хакер? Старая сказка пополнит бюджет Минобороны Литвы

Кроме того, аналитики заявили, что активно поднимаются темы отношений Литвы и Белоруссии и Литвы и России, в которых балтийскую республику якобы выставляют в негативном образе "путем обвинения стран Балтии и Польши во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии, в навязывании внешнего управления и дестабилизации политической ситуации". Указывается, что Литву назвали "русофобским государством, внешняя политика которого в отношении России должна стать еще более агрессивной".

Помимо всего прочего в декабре произошла масштабная кибератака, во время которой неизвестные подключились к 22 сайтам госучреждений страны и разместили там ложную информацию.

В литовских государственных ведомствах нередко сообщают о подобных инцидентах. В сентябре якобы от имени МИД был разослан пресс-релиз с призывом к Евросоюзу от министров иностранных дел Польши и Литвы в отношении Белоруссии.

Чаще всего такие "кибератаки" политики приписывают "русским хакерам". Однако Москва отвергает все обвинения, отмечая их полную голословность.

Лента новостей
0