Соцдемы потребовали как можно скорее пересмотреть правила карантина в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедеминаса в Вильнюсе, Литва
Проспект Гедеминаса в Вильнюсе, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
Некоторые из ограничений, по мнению депутатов, абсурдны и неоправданно ущемляют мелких торговцев и поставщиков услуг

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Члены оппозиционной фракции Социал-демократической партии Литвы призвали правительство как можно скорее пересмотреть карантинные запреты. Об этом сообщается на сайте политической организации.

Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва
План Минздрава по COVID-19 "никто никогда не видел", заявили в Сейме Литвы

Некоторые из ограничений, по мнению социал-демократов, абсурдны и неоправданно дискриминируют мелких торговцев и поставщиков услуг.

"Подход правительства к карантинным ограничениям должен измениться как можно скорее. Нельзя применять запрет на работу практически всех подряд, кроме крупных торговых центров. Это абсурд. Специалисты, оказывающие услуги красоты, например парикмахеры, мелкие торговцы и некоторый другой мелкий бизнес, могут выполнить все необходимые требования безопасности и возобновить свою деятельность", – считает социал-демократ Сейма Оринта Лейпуте.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

По словам парламентария, заявки на разрешение на возобновление деятельности подали в правительство ассоциации, объединяющие профессионалов красоты, мелких торговцев и людей, торгующих на рынке.

"Многие люди, работающие в этих секторах, теперь получают пособие в размере 260 евро, а некоторые даже этого не получают. На такие деньги прожить практически невозможно, а ведь многие живут от зарплаты до зарплаты. Да, у некоторых есть возможность отложить налоги, но проблему, как выжить, такая "скидка" не решает. Если люди могут обеспечить все требования безопасности, им нужно дать возможность работать", – считает политик.

Член Сейма Альгирдас Сисас подчеркивает, что ограничения, применяемые во время карантина практически ко всем подряд, кроме крупных супермаркетов, являются неадекватными и несоразмерными.

Больничные койки - Sputnik Литва
Пиар и логорея: депутат из Литвы высказалась о борьбе с COVID-19 в Вильнюсе

"Супермаркетам разрешено продавать не только самые необходимые товары, в то время как мелким [предпринимателям] это запрещено. Я думаю, что некоторые малые предприятия могут справиться со всеми требованиями безопасности не хуже, чем крупные. Тем более что мы видим, что в торговых центрах ежедневно концентрируется множество людей, что только увеличивает риск распространения вируса. Следовательно, ограничения, которые не применялись или не работают, необходимо как можно скорее пересмотреть", – сказал он.

Политик добавляет, что государственная поддержка малого бизнеса или самозанятых также пока неясна.

Карантин в стране действует до 31 января. Принятые меры планируют пересмотреть 17 января.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

По последним данным, в Литве выявлено более 164 тысяч случаев заражения коронавирусом, точное количество смертей станет известно позднее, поскольку в системе электронного здравоохранения в среду произошел сбой.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Соцдемы потребовали как можно скорее пересмотреть правила карантина в Литве - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0