"Избежать американских горок": в Литве оценили возможность отмены карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы правительства, некоторые ограничения могут быть сняты, однако ситуация с коронавирусом в республике все еще тревожная

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что не стоит ожидать отмены карантина 31 января, несмотря на наметившиеся положительные тенденции. Об этом она сообщила после заседания правительства.

Вакцина против коронавируса Moderna Covid-19 - Sputnik Литва
Не по карману: Литва отказалась от вакцины Moderna из-за ее цены

В то же время она сказала, что некоторые ограничения могут быть сняты.

"Не все ограничения должны соблюдаться, но, конечно, мы будем внимательно следить за ситуацией, и, несмотря на то что бывают дни, когда цифры выглядят намного лучше, и бывают дни, как сегодня, когда они снова кажутся хуже, общая тенденция выглядит положительной, вопрос только в том, достаточно ли быстро все происходит. Потому что у нас две проблемы. Первая – нам нужно спуститься с довольно высокой горы. Вторая – в том, что в то же время вокруг, где-то недалеко от Литвы, распространяются мутации, и это может снова очень быстро вырастить эту гору", – предупредила Шимоните.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Шимоните привела в пример ситуацию в Ирландии, где из-за роста случаев мутации коронавируса пришлось вводить карантин после его отмены.

"Хватило [в Ирландии] отменить карантин и развиться мутации, как вновь пришлось вводить новый карантин. Так что очень хотелось бы избежать таких американских горок, мы хотели бы, чтобы стратегии выхода [из карантина] управлялись, координировались с решениями по тестированию и вакцинации. И уж точно не будет так, это я могу сказать уверенно, что 31 января все ограничения перестанут действовать. Какую-то часть ограничений <...> нам еще предстоит обсудить", – пояснила глава правительства.

Карантин в стране действует до 31 января. Принятые меры планируют пересмотреть 17 января.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

По последним данным, в Литве выявлено более 164 тысяч случаев заражения коронавирусом, точное количество смертей станет известно позднее, поскольку в системе электронного здравоохранения в среду произошел сбой.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Избежать американских горок: в Литве оценили возможность отмены карантина - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0