Профессор включил Литву в число стран с возможными мутациями COVID-19

CC0 / Рexels / Karolina Grabowska / Тест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике довольно высокая скорость распространения вируса, что является важным фактором возникновения мутаций, считает доктор медицинских наук, профессор Чаплинскас

ВИЛЬНЮС, 14 янв - Sputnik. Литва несомненно входит в число стран, где могут возникнуть мутации коронавируса, считает бывший глава Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC), профессор, доктор медицинских наук Саулюс Чаплинскас.

Вакцина против коронавируса Moderna Covid-19 - Sputnik Литва
Не по карману: Литва отказалась от вакцины Moderna из-за ее цены

"Поскольку в Литве наблюдается высокая скорость распространения вируса и его уже обширная распространенность. Именно эти факторы наиболее важны для возникновения вирусных мутаций – чем быстрее распространяется вирус, тем выше вероятность мутаций", – написал профессор на своей странице в Facebook.

По словам Чаплинскаса, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала странам при появлении и быстром распространении новых штаммов вируса оценивать, какие конкретно варианты коронавируса циркулируют в стране.

"К сожалению, таких репрезентативных данных по Литве у нас нет. Это можно сделать немедленно, организовав репрезентативное исследование секвенирования генома в целях общественного здравоохранения", – сообщил Чалинскас.

Профессор отметил, что исследование секвенирования генома, проведенное Литовским университетом наук о здоровье (LSMU), не было репрезентативным, а литовская референс-лаборатория с отделом вирусологии пока не показала лидерства в этой области.

Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва
План Минздрава по COVID-19 "никто никогда не видел", заявили в Сейме Литвы

Ранее в соседней Латвии обнаружили особенно заразный "британский" штамм коронавируса – VUI-202012/01. В Литве до сих пор не сообщалось об обнаружении этого варианта коронавируса, однако специалисты клиники "Сантарос" ранее выявили штамм B.1.258, который имеет общую мутацию с "британским".

О появлении "более заразного" штамма в Великобритании стало известно в декабре, однако нет доказательств, что он осложняет течение болезни. 

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

За все время количество подтвержденных случаев коронавируса в Литве превысило 164 тысячи, умерли почти 2,3 тысячи человек.

В Литве объявлен карантин до 31 января, в настоящее время вакцинируют медицинский персонал, а также сотрудников и подопечных социальных учреждений.

Лента новостей
0