Власти Литвы задумались об ужесточении контроля за перевозчиками

© Depositphotos.com / aarrowsФура на зимней дороге
Фура на зимней дороге - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет не о закрытии границ, а о контроле за здоровьем людей, работающих в этом секторе, заявила Шимоните

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что экспертный совет предлагает ужесточить тестирование и контроль перевозчиков, чтобы снизить риск попадания мутировавшего штамма коронавируса в Литву. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

Вакцина против коронавируса Moderna Covid-19 - Sputnik Литва
Не по карману: Литва отказалась от вакцины Moderna из-за ее цены

"Есть предложения экспертов по ужесточению тестирования и контроля, мы точно не говорим о закрытии границ или аналогичных ограничениях, но говорим о контроле за здоровьем людей, работающих в этом секторе, и минимизации шансов заразить свои семьи по возвращении", – сказала премьер на пресс-конференции.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

По ее словам, важно найти решения, которые усилили бы контроль за распространением инфекции.

"Очень бы не хотелось, чтобы после этого времени, когда у нас несколько недель более позитивные новости, снова каждый день начал подниматься счетчик случаев, потому что в Литве появился какой-то быстро распространяющийся штамм", – сказала Шимоните.

Ранее глава правительства оценила возможность отмены карантина. По ее словам, некоторые ограничения после 31 января могут быть сняты, однако режим продолжит действовать.

Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва
План Минздрава по COVID-19 "никто никогда не видел", заявили в Сейме Литвы

В прошлом году в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая, по предварительным данным, может быть на 70 процентов заразнее обычного штамма. Пока ничто не говорит о том, что штамм более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Многие страны закрыли авиасообщение с Британией. Кроме того, из-за сложной ситуации на границе с Францией перед рождественскими праздниками дальнобойщики, в том числе европейские водители, оказались в ловушке в порту Дувра. Многие перевозчики не смогли попасть домой на Рождество.

Ранее в Латвии обнаружили "британский" штамм коронавируса.

Карантин в стране действует до 31 января. Принятые меры планируют пересмотреть 17 января.

По последним данным, в Литве выявлено более 164 тысяч случаев заражения коронавирусом, точное количество смертей станет известно позднее, поскольку в системе электронного здравоохранения в среду произошел сбой.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Власти Литвы задумались об ужесточении контроля за перевозчиками - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0