В Литве заявили, что вакцинация от COVID-19 ведется непрозрачно

© REUTERS / DANIEL BECERRILВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике прививание отмечено скандалами. Ранее стало известно о попытках людей получить вакцину вне приоритетного списка

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Служба специальных расследований (STT) Литвы оценила возможные злоупотребления во время процедуры вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Шприц в руке - Sputnik Литва
У привитых врачей в Литве обнаружили коронавирус

В сообщении STT утверждается, что многие медицинские учреждения в Литве, участвующие в процессе вакцинации от COVID-19, не подотчетны Минздраву, что, по мнению ведомства, затрудняет эффективную и беспрепятственную организацию этого процесса.

"Такой вопрос государственной важности должен быть как можно более централизованным, оставляя как можно меньше места для интерпретации. Надеясь на большее доверие со стороны населения во время пандемии, стоило бы уменьшить предпосылки для появления коррупционных рисков, а STT будет сотрудничать в этом направлении", – сказала заместитель директора STT Рута Казилюнайте.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

В ходе исследования были выявлены проблемные аспекты. В частности, в Службе спецрасследований указали, что предотвращение злоупотреблений при вакцинации не обеспечивается. Кроме того, сложно проверить достоверность и законность запрошенного количества вакцины и потребности в ней. Не предусмотрено, как нужно информировать о случаях, когда "нет возможности" провести вакцинацию, и как информировать о возможности привить людей, которые "уже присутствуют на месте вакцинации или которые могут быстро туда приехать".

"Следует также отметить, что прослеживаемость использования вакцины не обеспечивается в достаточной степени и ее применение не контролируется", – говорится в сообщении.

Чтобы снизить риски коррупции и предпосылки для выявленных порочных ситуаций, когда были провакцинированы лица, не соответствующие порядку приоритетности, STT предложило Министерству здравоохранения (SAM) детализировать процедуры подготовки к вакцинации и составления списков лиц, подлежащих приоритетной вакцинации.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Придется потерпеть: Литва получит вдвое меньше доз вакцины от COVID-19

Также необходимо подготовить рекомендации для муниципальных администраций, детализировать аспекты ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение, исключив аспекты и правовые неопределенности, которые являются рискованными с точки зрения борьбы с коррупцией. Кроме того, предлагается публиковать подробные данные об ответственных лицах, назначенных в муниципалитетах, их функциях, организации вакцинации и ее результатах.

По мнению специалистов STT по предотвращению коррупции, централизованная система контроля вакцинации, единая информационная система, которая объединит всю информацию, связанную с вакцинацией, с четко определенными обязанностями помогут снизить риски коррупции.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Скандал с вакцинацией в Шилале

В балтийской республике процесс вакцинации отмечен скандалами.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы призвал производителей ускорить выпуск вакцин

Ранее в Шилале разразился скандал вокруг того, что глава частной скорой помощи Ambulansas и его семья вне очереди вакцинировались от COVID-19 вместе с персоналом скорой помощи. Как рассказал заместитель мэра Тадас Барткус, ни медсестра, ни кто-либо другой не контролировали список сотрудников, которые должны быть привиты, а "просто выполняли порученную работу", якобы поэтому глава Ambulansas Ричардас Уселис и его семья спокойно сделали прививки вне очереди.

После получения объяснения от учреждения министерство оценит его и представит на рассмотрение самоуправлению Шилальского района. В зависимости от полученной информации ответ также может быть направлен в правоохранительные органы.

Лента новостей
0