Шуфутинский пообещал выступить в Литве, несмотря на возможный запрет

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевец Михаил Шуфутинский
Певец Михаил Шуфутинский - Sputnik Литва
Подписаться
Российский исполнитель подчеркнул, что всегда с уважением и любовью относился к балтийской республике и своим зрителям

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Российский певец Михаил Шуфутинский в интервью Sputnik Литва прокомментировал возможный запрет на въезд в Литву. Исполнитель отметил, что совершенно неправильно примешивать политику к культуре и к тому, что люди приезжают выступать в другую страну.

Певец Михаил Шуфутинский - Sputnik Литва
МИД Литвы думает запретить въезд Киркорову и Шуфутинскому

По его словам, о том, о чем заявляют в Литве, а именно о "мягкой российской политической пропаганде", не может быть и речи.

"Я всегда с огромным уважением и с любовью отношусь к этой стране и зрителю, который там приходил и приходит на мои концерты, и я собираю полные залы. И мне непонятна позиция, которую, может быть, пытается занять руководство страны", – заявил певец.

Шуфутинский назвал глупостью, что Литва выставляет его "угрозой" и из-за его творчества хочет запретить въезд в республику.

"Считаю, что это полнейшая глупость. Хотя это все, может быть, какая-то раздутая штука, которая ничего не стоит и завтра исчезнет опять, как заинтересованность в ней совершенно пропадет", – поделился он.

В заключение исполнитель добавил, что обязательно приедет в Литву и выступит с концертом.

Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
В Литве возмутились компенсацией за отмену концерта Киркорова

Ранее в Литве произошел скандал из-за того, что организаторам концертов Киркорова и Шуфутинского в республике присудили компенсацию за их отмену. Общая сумма ущерба была оценена более чем в 30 тысяч евро. При этом сами концерты были перенесены на более поздний срок.

Свое возмущение в соцсетях высказали журналист Андрюс Тапинас и глава Комитета национальной обороны и безопасности (КНБО) Литвы Лауринас Касчюнас. Оба утверждали, что деньги литовских налогоплательщиков идут на поддержку предпринимателей, которые привозят "артистов Путина".

При этом Касчюнас заявил, что в Литве необходимо пересмотреть критерии, по которым составляют списки нежелательных для въезда в страну лиц, чтобы "избежать подобных абсурдных ситуаций в будущем".

В пятницу МИД Литвы заявил, что рассматривает вопрос о возможности запретить въезд в страну российским исполнителям, таким как Филипп Киркоров и Шуфутинский. Будет создана рабочая группа, которая оценит правовые возможности запрета на въезд этим и другим артистам, "распространяющим российскую пропаганду".

Лента новостей
0