Женевьева Парижская: что можно и что нельзя делать 16 января

Подписаться
Католики и православные вспоминают святую Женевьеву Парижскую, а в народе отмечают Гордеев день. Какие обычаи и традиции связаны с этой датой, об этом – в справке Sputnik

16 января (3 января по старому стилю) православная и католическая церкви почитают память преподобной Женевьевы (Генофевы) Парижской.

Святая Женевьева – покровительница Парижа

Святая Женевьева родилась около 420 года в селении Нантер недалеко от Парижа, ее родители были знатными и влиятельными людьми. Отец святой был офицером римской армии в отставке. Он входил в городской совет и пользовался уважением горожан. Женевьева воспитывалась в христианской вере, была ответственной и скромной.

Женевьева уже в семь лет поняла, что хочет посвятить себя служению Богу. По преданию, особый духовный дар в девочке заметил епископ Осерский Герман, один из родоначальников французского монашества. А в возрасте пятнадцати лет дала обет безбрачия и стала вести аскетическую жизнь.

После смерти родителей она переселилась к своей крестной в Париж, где все свое имущество пустила на дела милосердия: помогала беднякам, устраивала лечебницы, заботилась об узниках. Вскоре парижане признали ее святость, и вокруг святой Женевьевы стали собираться девушки, чтобы вести такой же образ жизни.

Одним из самых известных чудес Женевьевы считается спасение Парижа от варварского племени гуннов. Когда войско гуннов под предводительством Атиллы подошло к городу на угрожающе близкое расстояние, воины-мужчины в страхе хотели бежать и спасти свои жизни.

Но Женевьева предсказала, что Париж будет спасен, и призвала их остаться и защитить родной город, а также стариков, детей, всех тех, кто не успел бы его покинуть. Вдохновленные мужеством и бесстрашием праведной девы, воины заняли свои места у городских стен. И случилось чудо. Полчища захватчиков обошли Париж стороной.

Известно еще об одном героическом поступке святой. Во время пятилетней осады Парижа Хлодвигом Женевьева привела по реке в город суда со съестными припасами и раздала их народу.

Среди других славных дел святой значится и прославление памяти первого епископа Парижа, святого Дионисия. в 460 году Женевьева благословила постройку над могилой святого Дионисия церкви – Сен-Дени. Со временем вокруг храма возник один из самых известных французских монастырей, аббатство Сен-Дени.

Святая Женевьева прожила необычайно длинную по тем временам жизнь и скончалась примерно в 502 году (по другим данным – в 512-м). Ее похоронили в храме Петра и Павла на вершине одного из холмов Парижа, который вскоре получил имя горы святой Женевьевы. Рака с ее мощами находится в парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон.

© Photo : Public Domain / JastrowПреподобная Женевьева Парижская
Женевьева Парижская: что можно и что нельзя делать 16 января - Sputnik Литва
Преподобная Женевьева Парижская

16 января в народном календаре

В этот день отмечается народный праздник Гордеев день. В православном церковном календаре это дата почитания мученика Гордия Каппадокийского.

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детьми – все Гордей отнимет. Также в этот день принято было особенно тщательно следить за домашней скотиной. Крестьяне верили, что голодные ведьмы могли напасть на коров и "задоить" их до смерти.

Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Традиционным блюдом на столе была овсяная каша с молоком. Ею также кормили коров.

Также считалось, что в этот день можно излечить "каженника" – так называли припадочных, "порченых" людей с "дурной" кровью. В домашних условиях этого сделать было нельзя, и за помощью обращались к знахарям и сведущим людям.

Вселиться бесы могли не только в человека, но и в животное, чаще всего, как считалось, в корову. Поэтому крестьяне старались держаться подальше от места лечения "каженника" и всячески оберегали в этот день скотину.

Лента новостей
0