Правительство Литвы смягчило правила строгого карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Корректировки касаются школьников и одиноких людей с ограниченными возможностями. По словам премьера, другими смягчениями злоупотреблять пока нельзя

ВИЛЬНЮС, 20 янв - Sputnik. Правительство Литвы на заседании в среду скорректировало сроки ужесточенного всеобщего карантина.

Было решено дать возможность ученикам, которые испытывают трудности с обучением из дома, вернуться в школу, а также позволить общаться одиноким людям.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Изменения вступают в силу с 21 января.

Для школьников

Поправки в первую очередь нацелены на учащихся начального, основного и среднего образования из уязвимых семей, которые не имеют доступа к интернету  и поэтому пропускают школу.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Правительству Литвы представили четыре сценария смягчения карантина

Им будут предоставлены услуги по уходу и доступ к обучению из школ, детских садов и молодежных центров. Это должны будут обеспечить муниципальные администрации, а также учреждения по уходу и питанию, обеспечивающие необходимые требования безопасности.

Это будет происходить в двух случаях: когда родители, усыновители, опекуны, представители обязаны по закону выполнять трудовые функции (работу) на рабочем месте и не могут обеспечивать уход за детьми, учащимися по программе начального образования дома; когда дети, получающие образование по программам начального, основного и среднего образования, не имеют условий для обучения дома или по другим объективным причинам; когда требуется другая помощь в дистанционном обучении по решению комиссии по охране здоровья школьников.

Социальные пузыри

Во время карантина многие одинокие люди с ограниченными возможностями испытывают больший стресс, поэтому были внесены изменения, чтобы оказать им эмоциональную и практическую помощь.

Ученики старшеклассники в классе на уроке - Sputnik Литва
В Литве предложили вакцинировать учащихся старших классов

Было решено разрешить контакты между двумя семьями и/или двумя домохозяйствами при условии, что в одном из них проживает не более одного взрослого и/или его несовершеннолетних детей (приемных), или человека, нуждающегося в постоянном уходе.

Участникам "пузыря поддержки" будет запрещено поддерживать близкие контакты с другими людьми на работе или в другом месте из-за потенциального риска заражения коронавирусом. Но при этом таким близкородственным членам семьи и/или домохозяйства будет разрешено переехать из одного муниципалитета в другой, если они находятся в разных муниципалитетах.

Нет злоупотреблениям

На встрече премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что пока изменения минимальны.

"Так называемый социальный пузырь минимален, пока мы находимся в худшей стадии, хотя и с положительной динамикой. Это как моральный долг перед одинокими людьми, испытывающими достаточно высокий психологический стресс", – заявила она.

Общее количество случаев в стране превысило 172 тысячи, умерли 2514 человек. Карантин в Литве из-за пандемии коронавируса действует до 31 января.

Лента новостей
0