В Литве заявили о нехватке вакцины для выполнения плана по вакцинации

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц
Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва
Подписаться
В республике планируют привить 70 процентов населения к июлю, однако в настоящее время страна не располагает достаточным количеством препарата

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис заявил, что объемы поставок вакцины от коронавируса в республику недостаточны для выполнения плана по вакцинации населения. Об этом сообщает ТАСС.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литву прибыла шестая партия вакцины BioNTech и Pfizer

В Литве планируют вакцинировать 70 процентов населения к июлю, тем самым обеспечив коллективный иммунитет.

"Вакцина для выполнения нашего плана должна еженедельно стабильно поступать не десятками, а сотнями тысяч [доз]. Достаточным количеством препарата мы пока не располагаем", – заявил литовский министр.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

В понедельник Литва получила шестую партию вакцины от компаний BioNTech и Pfizer. Всего было доставлено более 25,7 тысячи доз препарата. С начала поставок вакцины в середине ноября 2020 года в Литву поступило более 106 тысяч доз препарата этих изготовителей, а также 2,4 тысячи доз вакцины американской компании Moderna.

"В феврале у нас, чтобы выполнить план, должно быть около миллиона доз вакцины", – сказал Дулкис.

Повторный карантин в Литве был введен 7 ноября. Затем в середине декабря его условия ужесточили, а сам карантинный режим продлили до 31 января.

В стране зафиксировано более 177 тысяч случаев коронавируса за все время пандемии, свыше 119 тысяч человек вылечились, а умерли 2664. Литва с 27 декабря начала вакцинацию. На данный момент первую дозу получили более 58 тысяч жителей, а полностью привиты – почти девять тысяч.

Лента новостей
0