Литовцам не повезло: почему санаторий "Белоруссия" в Латвии избежал санкций

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus Druskininkuose / Ričardas MalinauskasВид на санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
Подписаться
Юрмальское учреждение продолжает принимать постояльцев при наличии отрицательного теста на коронавирус, в то время как многие работники литовского санатория лишились единственного источника доходов

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Санаторий "Белоруссия" в Юрмале избежал санкций ЕС из-за юридических тонкостей, в то время как сотрудники санатория "Беларусь" (Belorus) в литовском Друскининкае столкнулись с проблемами. Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на латвийские СМИ.

Пикет сотрудников санатория Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
В Литве просят пересмотреть лишающий санаторий Belorus субсидий закон

Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов. Банк Литвы начал делать выплаты сотрудникам учреждения после того, как стало возможным перевести им декабрьские зарплаты.

Юрмальский санаторий продолжает принимать постояльцев при наличии отрицательного теста на коронавирус.

"Ему удалось избежать санкций благодаря юридическим нюансам. Дело в том, что в отношении Управления делами президента Беларуси санкции ЕС не введены. Санаторий "Беларусь" в Литве же попал под ограничения, поскольку он подведомственен главному хозяйственному управлению Управления делами президента Беларуси. Главное хозяйственное управление находится под европейскими санкциями", – сообщает портал.

По данным RuBaltic.ru, в МИД Латвии подчеркнули, что финансовые ограничения из-за санкций установлены только в отношении конкретных лиц, а не государства в целом.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
"Обещаний было много": экс-премьер Литвы оценил работу нового кабмина

Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Сотрудники санатория провели акцию протеста, требуя сохранения рабочих мест, а не выплаты компенсаций, однако никаких вариантов решения проблемы от властей не последовало. Работники напомнили, что 400 безработных – это 400 голодных семей и 68 бездомных.

Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас выразил сомнения в том, что Swedbank принял самостоятельное решение о введении санкций в отношении санатория. Он напомнил, что в первую очередь пострадали простые граждане и их семьи, которые лишаются дохода.

Лента новостей
0