В Литве разъяснили причины "задержки" второй прививки от COVID-19

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДевушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации
Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в республику прибыла шестая партия вакцины от коронавируса от компаний BioNTech и Pfizer. Было доставлено более 25,7 тысячи доз

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Департамент статистики Литвы прокомментировал "задержку" второй прививки от коронавируса.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литву прибыла шестая партия вакцины BioNTech и Pfizer

По данным ведомства, 1,5 процента пациентов не получали вторую вакцину более 21 дня по разным причинам. Это могло произойти из-за того, что человек заразился сразу после первой вакцинации, еще не успев приобрести иммунитет, или же пациент отказался от прививки.

"Максимальный интервал между прививками не строго 21 день (Pfizer и BioNTech), может незначительно варьироваться", – говорится в сообщении.

В понедельник Литва получила шестую партию вакцины от коронавируса от компаний BioNTech и Pfizer. В республику самолетом из Бельгии было доставлено 25740 доз препарата.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

На прошлой неделе в Литву пришла пятая партия вакцины производства фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer, однако в меньшем объеме, чем было оговорено. В конце прошлой недели стало известно, что Литва получит вдвое меньше вакцины от BioNTech и Pfizer, чем планировалось. Сообщалось, что плановые поставки препарата от коронавируса сокращаются во все страны Евросоюза.

С начала пандемии в Литве зафиксировано более 177 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 119 тысяч человек. От инфекции скончались 2664 человека.

Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва
Литве не угодил еще один "спутник": Вильнюс против российской вакцины

Вакцинация от коронавируса в Литве началась в конце декабря, в первую очередь прививать стали медицинский персонал. Полностью вакцинированы уже почти девять тысяч жителей.

Ранее десятки людей в Литве пожаловались на побочные эффекты после вакцинации – боли в мышцах, рвоту, головную боль, были и те, у кого отмечено резкое повышение температуры.

Кроме того, некоторым из тех, кому сделали прививку, из-за побочных эффектов потребовалась медицинская помощь. Случаев смерти зафиксировано не было.

Лента новостей
0