В Литве появится возможность сделать тест на коронавирус в аэропорту

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров
Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Подписаться
Пока компания только объявила конкурс на аренду недвижимости для оказания услуг по тестированию на COVID-19

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В аэропортах Литвы появится возможность сдать тест на коронавирус сразу после прилета, сообщает пресс-служба компании "Литовские аэропорты" (Lietuvos oro uostai).

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве предлагают продлить карантин до конца февраля

Объявлен тендер на аренду недвижимости для оказания услуг по тестированию на COVID-19 на площадях около или внутри аэропортов. Пассажиры смогут сдать анализ до или после поездки.

В Вильнюсском аэропорту такую услугу планируют предоставлять уже во второй половине февраля, а в аэропортах Каунаса и Паланги – в апреле.

Выезжающим из Литвы во многие страны ЕС или третьи страны требуется отрицательный тест, сделанный за 72 или 48 часов до поездки. Во многих случаях признаются не только ПЦР-тесты, но экспресс-тесты на антитела. По приезде в Литву также нужен отрицательный анализ на коронавирус.

Руководитель департамента эксплуатации и инфраструктуры "Литовских аэропортов" Дайнюс Чюплис подчеркнул, что возможность провести тест на коронавирус в аэропорту будет важна потому, что посещающие Литву могли бы выполнить необходимую процедуру сразу после приземления, что означает меньше дополнительных перемещений внутри страны, сокращение контактов и облегчение рабочей нагрузки для мест, где проводят анализы.

Условия тендера предполагают, что победившая компания должна будет предоставить пассажирам как минимум три типа тестов: ПЦР, экспресс ПЦР и экспресс-тестирование на антигены. Тем не менее, по мере расширения возможностей на рынках тестирования, в аэропортах они также могут быть расширены. В условиях также указано, что брать анализы могут на подходах к аэропорту (на открытом воздухе) или внутри терминалов – в зависимости от требований, действующих на момент проведения таких мероприятий.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Повторный карантин в Литве был введен 7 ноября. Затем в середине декабря его условия ужесточили, а сам карантинный режим продлен до 31 января.

С начала пандемии в стране зафиксировано почти 178 тысяч случаев заболевания коронавирусом, количество умерших достигло 2688. В Литве до 31 января действует карантин. Власти намерены продлить его как минимум до конца февраля.

Лента новостей
0