Заммэра из Литвы возмутился продолжением вакцинации участников скандала

© REUTERS / IVAN ALVARADOВакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Барткус отметил, что не завидует прошедшим вакцинацию, а просто хочет равенства для всех, а возможное мошенничество является плохим примером для общества

ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Заместитель мэра Шилальского района Тадас Барткус выразил недовольство решением Министерства здравоохранения вакцинировать семью, связанную с частной скорой помощью Ambulansas, получившую первую дозу без очереди. Об этом он написал в Facebook.

Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2021
В Литве потребовали реакции властей на скандал с вакцинацией вне очереди

По словам Барткуса, руководство Ambulansas проинформировало самоуправление, что именной список, представленный для вакцинации, подготовила заведующая станции скорой медицинской помощи в Шилале, именно она подала список в Шилальскую районную больницу. 

"Не скажешь же своему руководителю: "Нет!" Так что не только мне, но, думаю, и всем вам ясно, как здесь обстояли дела на самом деле и сработал ли "блат". Оказывается, не всем запрещено путешествовать между муниципалитетами и не всем нужно стоять в очереди на вакцинацию", – отметил заместитель мэра.

Барткус иронизирует над тем, зачем делать прививки в Висагинасе, который очень близко к месту жительства, когда можно отправиться на экскурсию в Шилале. "Не каждый решится проехать почти 300 километров из-за "легкодоступной" вакцинации", – добавил он.

Заместитель мэра подчеркнул, что, по его личному мнению, закон не возникает из беззакония, а карабканье по головам и возможное мошенничество являются плохим примером для общества в целом.

"Но сегодня остается констатировать, что муниципалитет должен будет последовать разъяснениям Минздрава, в которых говорится, что этой семье необходимо сделать прививки. Вакцинам я не завидую, я просто хочу справедливости и равенства для всех", – сказа он.

Ранее председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис напомнил, что после скандала с вакцинами в Шилале власти так и не отреагировали должным образом на ситуацию.

Вакцина от короновируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2021
Литва попросила ЕС разрешить вакцину британской AstraZeneca до ее одобрения

В начале января в Литве возник крупный скандал по поводу вакцинации вне очереди. В Шилале глава станции частной скорой помощи Ambulansas Ричардас Уселис и его семья вне очереди вакцинировались от COVID-19 вместе с персоналом скорой помощи. Стало известно, что они были внесены в списки прививающихся по приоритету, однако никто не проверил, являются ли они сотрудниками медучреждения.

Расследованием произошедшего занялись несколько служб, а литовский лидер Гитанас Науседа призвал разработать меры по созданию прозрачной процедуры вакцинации. После этого Дулкис подписал несколько приказов, обязывающих городские администрации следить за порядком вакцинации и призывать к административной ответственности нарушителей закона.

Лента новостей
0