В некоторых городах Литвы ухудшилось качество воздуха

© Pixabay / MonikaPЗагрязнение воздуха
Загрязнение воздуха - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Загрязнение было вызвано неблагоприятными метеорологическими условиями и интенсивным отоплением частных домов

ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. В некоторых городах Литвы в среду было зафиксировано повышенное загрязнение воздуха, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC).

Балтийское море зимой - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
В Куршский залив со стороны Литвы попали загрязняющие вещества

В Каунасе, Шяуляе, Мажейкяе, Паневежисе и Йонаве произошло повышение загрязнения твердыми частицами (PM10), а в Клайпеде – диоксидом азота (NO2). Это загрязнение было вызвано неблагоприятными метеорологическими условиями и интенсивным отоплением частных домов.

"4-5 февраля будут преобладать неблагоприятные и умеренно благоприятные метеорологические условия для рассеивания загрязнителей атмосферного воздуха, ухудшится качество воздуха, особенно в вечернее и ночное время", – говорится в сообщении.

Младенцы, дети, беременные женщины, пожилые люди, люди с астмой и другими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем особенно чувствительны к загрязнению воздуха твердыми частицами, диоксидом азота и другими загрязнителями. Эти люди подвержены риску, и им следует быть более осторожными, заявили в ведомстве.

Наиболее частыми признаками неблагоприятного воздействия являются: раздражение глаз, носа и горла, одышка, кашель, нарушение функции легких (особенно у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких), повышенная восприимчивость дыхательных путей к респираторным инфекциям (особенно у детей).

Нефтяной терминал Бутинге в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Чиновник из Литвы подал в суд после огласки данных о ЧП на нефтетерминале

Людям из группы риска рекомендуют находиться на открытом воздухе вдали от видимых источников загрязнения (оживленных улиц, дымных труб, мест со специфическим запахом), если это невозможно, лучше оставаться дома и следить за своим здоровьем.

Спортсменам на открытом воздухе специалисты советуют выбирать места подальше от источников загрязнения и корректировать продолжительность тренировок в соответствии с самочувствием.

Эксперты рекомендуют носить средства защиты органов дыхания для длительного использования на загрязненных территориях.

"Не открывайте форточки, окна и двери, находясь дома; плотно закрывайте окна при перемещении в автотранспорте. Оцените свое состояние, если вы почувствуете недомогание (возникнут симптомы), немедленно обратитесь к врачу", – предупредили в NVSC.
Лента новостей
0