Число остановок на железнодорожных маршрутах Россия – Белоруссия вырастет

© Фото: Белорусская железная дорогаПоезд Москва-Минск Белорусской железной дороги
Поезд Москва-Минск Белорусской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Подписаться
На фоне пандемии в прошлом году было приостановлено регулярное авиа-, авто- и железнодорожное сообщение, в том числе между двумя странами

ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Железные дороги Белоруссии и РФ в рамках поэтапного восстановления пассажирского сообщения увеличивают число остановок между странами, сообщила Белорусская железная дорога (БЖД).

Трехцветный поезд Литовских железных дорог - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Видео
Из Вильнюса в Каунас: трехцветный поезд в Литве показали на видео

На прошедшем в пятницу в Москве заседании координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства Белоруссия предложила российской стороне расширить железнодорожное и авиационное сообщение. В частности, было предложено увеличить периодичность следования поезда в сообщении Минск – Москва до ежедневной с организацией посадки и высадки пассажиров на станции Орша-Центральная и возобновить курсирование поездов до Санкт-Петербурга и Адлера.

"Во взаимодействии Белорусской железной дороги и ОАО "РЖД" и согласно решениям оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации продолжается поэтапное возобновление международного пассажирского сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", – говорится в сообщении на сайте БЖД.

Так, согласно сообщению, фирменному скорому поезду "Беларусь" №2/1 Минск – Москва (формирования БЖД), который начнет ходить из Минска с 20 февраля, а из Москвы с 21 февраля, возобновлена остановка для посадки или высадки пассажиров на станции Орша-Центральная.

"На станции Орша-Центральная для посадки/высадки пассажиров предусмотрена остановка и фирменному поезду "Янтарь" №30/29 Калининград – Москва, формирования АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД"), отправлением из Калининграда и Москвы с 21 февраля 2021 года с возможностью проезда на участке Минск – Москва – Минск", – отмечается в сообщении.

Кроме того, поезд №79/80 Калининград – Санкт-Петербург (начнет ходить из Санкт-Петербурга с 22 февраля, из Калининграда – с 24 февраля) будет делать остановку для посадки и высадки пассажиров на станции Витебск с возможностью проезда на участке Витебск – Санкт-Петербург – Витебск.

Фирменный поезд Янтарь - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Из-за Литвы нельзя купить билет на поезд из Калининграда в Минск, пишут СМИ

По информации БЖД, поезд №360/359 Калининград – Адлер, отправлением из Калининграда с 22 февраля, а из Адлера с 25 февраля, будет останавливаться для посадки/высадки пассажиров на станциях Минск-Пассажирский и Орша-Центральная с возможностью проезда на участке Минск – Адлер – Минск.

В БЖД обратили внимание, что "осуществление проезда указанными поездами предусмотрено только для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации".

В условиях пандемии COVID-19 в прошлом году ряд стран мира приняли карантинные меры и закрыли свои границы для иностранцев, было приостановлено регулярное авиа-, авто- и железнодорожное сообщение, в том числе между Белоруссией и Россией.

В сентябре прошлого года, после длительного перерыва, стороны договорились о возобновлении регулярных полетов между Минском и Москвой компаниями "Белавиа" и "Аэрофлот". С 8 февраля 2021 года на взаимной основе возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Минск – Москва – Минск, а также по маршруту Москва – Калининград, Калининград – Санкт – Петербург с остановкой поездов в Минске. С 8 февраля на взаимной основе увеличено количество регулярных авиарейсов Москва – Минск с трех до пяти в неделю, а также возобновлено воздушное сообщение между Ростовом-на-Дону и Минском и Санкт-Петербургом и Минском.

Лента новостей
0