В Литве ввели обязательную самоизоляцию для грузоперевозчиков

© Depositphotos.com / erix2005Фуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Однако время самоизоляции может быть сокращено после предъявления отрицательного теста на COVID-19, сделанного за свой счет

ВИЛЬНЮС, 22 фев - Sputnik. Члены экипажей и грузоперевозчики должны будут изолироваться на десять дней со дня прибытия в Литву, сообщает Министерство здравоохранения.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Профессор из Литвы рассказал, сколько продлится пандемия COVID-19

Срок изоляции может быть сокращен, если тест на коронавирус будет проведен за свой счет на седьмой день изоляции и окажется отрицательным.

В соответствии с решением руководителя чрезвычайных операций на государственном уровне изоляция может быть сокращена, если экипаж вынужден отправиться в рейс или покинуть Литву до его завершения.

Также сообщается, что, во-первых, изоляция может быть сокращена или прекращена только после информирования Национального центра общественного здравоохранения (NVSC), не дожидаясь его разрешения. Во-вторых, членам семей возвращающихся перевозчиков не потребуется самоизолироваться.

Эти требования распространяются на всех перевозчиков в литовских или международных компаниях.

Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны >>

Требования изоляции не распространяются на экипажи следующих транзитом через территорию Литвы без остановок, за исключением необходимых, а также на экипажи воздушных судов, когда члены экипажа не покидают транспортное средство между рейсами.

Однако, как и прежде, экипаж и члены экипажа, прибывающие в Литву, должны будут заполнить форму NVSC до прибытия.

Очередь в кафе в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Стало известно, как компании в Литве соблюдают карантин

Также следует отметить, что руководители компаний, занимающихся международными коммерческими перевозками в Литве, обязаны должным образом проинструктировать своих сотрудников о необходимости заполнения анкеты NVSC и обязанности изоляции.

Работодателям также рекомендуется организовывать профилактическое тестирование на коронавирус за свой счет.

В Минздраве отметили, что изменения из-за изоляции или недавно усиленного пограничного контроля с Польшей не повлияют на свободное перемещение товаров и грузов, а грузовые экипажи и члены экипажей не будут останавливаться и проверяться на границе.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

За все время пандемии в Литве выявили более 194 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Скончались от вируса 3171 человек.

В Литве карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

При этом, несмотря на уменьшение числа новых случаев коронавирусной инфекции, в Литве количество больных COVID-19 по-прежнему в пять раз выше, чем до начала второй волны пандемии.

Лента новостей
0