Стало известно, когда в Литве пройдут экзамены на аттестат зрелости

CC0 / Freeimages / Учебники
Учебники - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Правительство также уже выделило средства, чтобы помочь закрыть пробелы, возникшие в процессе дистанционного обучения

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Государственные экзамены на аттестат зрелости в Литве в этом году начнутся на две недели раньше, чем в прошлом, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта.

Ученики старшеклассники в классе на уроке - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Мэр Шяуляя недоволен экспериментом со школой в Вильнюсе

Стартуют экзаменационные испытания 7 июня. Основная экзаменационная сессия завершится 2 июля. Выпускникам будут предоставлены дополнительные консультации, которые помогут лучше подготовиться к экзаменам. Учителя смогут уйти в отпуск раньше, чем в прошлом году.

В прошлом году основная сессия экзаменов на аттестат зрелости началась 22 июня и закончилась 21 июля.

В этом году, учитывая предложения преподавателей и учащихся, была поставлена цель провести экзамены раньше, а также оказать дополнительную поддержку выпускникам.

Глава Министерства образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене отметила, что интересы выпускников, которые сдают экзамены на зрелость один раз в жизни, имеют первостепенное значение, поэтому будет предоставлено время для дополнительных консультаций, чтобы выпускники могли лучше подготовиться к экзаменам.

"Отказ в доступе к дополнительному обучению был бы равносилен признанию того, что дистанционное обучение совсем не повлияло на качество обучения и что у выпускников были условия для обучения так же, как у окончивших школу до пандемии", - сказала она.

По запросу Министерства образования, науки и спорта правительство уже выделило средства, чтобы помочь закрыть пробелы, возникшие при дистанционном обучении. Ожидается, что как можно больше выпускников получат доступ к дополнительным консультациям.

Недавний экспертный анализ Литовской ассоциации руководителей школ показал, что 72,6 процента директоров оставят график экзаменов таким же, как в прошлом году, 12 процентов отложили экзамены на неделю, а 14,5 процента – на две.

Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
"Смягчение" карантина: кабмин Литвы разрешил открыть только одну школу

Правительство планирует выделить учителям средства на оплату дополнительной работы - сейчас школы попросят предоставить по крайней мере 20 дополнительных часов для консультирования.

График экзаменов составлен таким образом, что на самые важные экзамены - по литовскому языку, литературе и математике - отводится до десяти календарных дней. Этот интервал, в соответствии с пожеланиями руководителей школ, предназначен для того, чтобы в промежутке между экзаменами учебные заведения могли организовать консультации. Еще одно нововведение - время проведения всех экзаменов увеличено на 15 минут.

На июнь будут перенесены устная часть экзаменом по иностранным языкам (английский, французский, русский, немецкий).

На этой неделе правительство решило продлить карантин до 1 апреля, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Однако теперь жителями разрешили ездить в соседние самоуправления города и района.

В Литве более 197 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 181 тысячи человек, а умерли свыше 3200. Полностью вакцинированы более 72 тысяч жителей.

Лента новостей
0