Политик из Литвы сравнил подход Вильнюса и Австрии к российской вакцине

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАмпула с вакциной против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Ампула с вакциной против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Комментарий Жемайтайтиса последовал после того, как стало известно об интересе Вены к препарату "Спутник V"

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис задался вопросом, почему, пока власти Литвы раздают вакцины от COVID-19, Австрия обсуждает с Россией вопрос поставок в республику и совместное производство вакцины "Спутник V".

"Пока наш министр иностранных дел [Габриэлюс Ландсбергис] раздает вакцины от COVID-19 направо и налево, а премьер-министр Ингрида Шимоните публично отказывается даже говорить о российской вакцине, премьер-министр Австрии [Себастьян Курц], ничего не дожидаясь, начинает переговоры!", - написал литовский политик на своей странице в Facebook.

Накануне президент России Владимир Путин и премьер-министр Австрии Себастьян Курц обсудили в телефонном разговоре вопрос поставок в республику и совместное производство вакцины от коронавируса "Спутник V". Как сообщалось, переговоры прошли по инициативе Вены. Как отмечается, стороны договорились о дальнейших контактов на этот счет по линии профильных ведомств в обеих странах.

Медицинский работник держит в руке вакцину от COVID-19 Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
ЕС уколется – Литва не будет. От синдрома "литовского политика" нет вакцины

Кроме того, еще в середине февраля Курц заявлял, что лично готов привиться от коронавируса российской или китайской вакциной, если те пройдут регистрацию в Евросоюзе. Как подчеркнул тогда глава австрийского кабмина, в вопросе вакцинации от COVID-19 речь идет об эффективности препарата, его безопасности и доступности, а "не о геополитических битвах".

При этом глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис во время визита в Молдавию на этой неделе пообещал выделить Кишиневу в ближайшее время партию вакцины от коронавируса. В то же время в рамках визита в Киев Ландсбергис заявил, что Вильнюс предоставить Украине вакцину, когда появятся излишки в самой Литве.

Заявления властей Литвы по поводу " Спутник V"

В то же время власти Литвы активно выступают против российских вакцин от COVID-19.

Экспортная упаковка вакцины против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Литовские антиваксеры. Вильнюс решил "сдержать" РФ с помощью "Спутника V"

Ранее Шимоните неоднократно заявила о том, что Литва не собирается закупать российский препарат. Более того, она подчеркнула, что Вильнюс не будет покупать "Спутник V", даже если вакцина будет зарегистрирована Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). При этом даже в администрации президента Литвы были не столь категоричны и предложили дождаться решения EMA.

Подобные заявления литовского премьера вызвали неоднозначную реакцию в Литве. Так, Литовский журналист, главные редактор издания Respublika.lt Витас Томкус осудил литовские власти за подобное решение и отметил, что власти Литвы ставят политику выше жизни людей, и назвал это "фашистской диктатурой".

Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>

При этом в конце февраля сама Шимоните признала, что в Литве наступило своего рода "застревание" в ситуации с COVID-19, когда число случаев не растет резко, но и не снижается заметно.

Литва в общей сложности заключила контракты с шестью производителями вакцин от COVID-19: AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi Pasteur и GSK, BioNTech и Pfizer, CureVac и Moderna.

В республике за все время пандемии зафиксировано более 197300 случаев COVID-19, умерли свыше 3230 человек.

© SputnikИндекс жесткости локдаунов в Европе
Политик из Литвы сравнил подход Вильнюса и Австрии к российской вакцине - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Индекс жесткости локдаунов в Европе
Лента новостей
0