Киркоров добивается от суда отмены на запрет въезда в Литву

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПевец, продюсер Филипп Киркоров
Певец, продюсер Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2021
Подписаться
По словам юриста, суд затребовал документы по делу у литовского МИД, однако тот их пока не предоставил
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд на следующей неделе планирует назначить дату рассмотрения жалобы российского певца Филиппа Киркорова на решение о пятилетнем запрете на въезд в Литву, сообщает ТАСС.
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Суд в Литве принял жалобу Киркорова о запрете на въезд
По словам представителя суда Аудрюса Кутрявичюса, жалоба была принята судом в конце марта, однако к ее рассмотрению суд пока не приступил.
"Дата заседания будет, скорее всего, назначена на следующей неделе", - заявил он.
Ранее РИА Новости сообщило, что суд в пятницу начал рассматривать заявление Киркорова.
По словам юриста, главы "Добровинский и партнеры" Александра Добровинского, суд первым делом затребовал все документы по делу от МИД Литвы, однако внешнеполитическое ведомство до сих пор ничего не предоставило.
"Это наталкивает на мысль, что у Литвы нет целостности во взглядах относительно внешней политики страны", - заявил Добровинский.
В жалобе артиста требуется отменить решение Департамента миграции после обращения МИД, которое запретило ему въезд в Литву на пять лет.
Ранее власти Литвы объяснили свое решение тем, что певец во время неоднократных посещений Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины".
Представители певца подали ранее жалобу в Вильнюсский окружной административный суд, однако в ней было отказано, поскольку просьба была якобы "немотивированной", а "срок представления ответа на решение Департамента миграции еще не истек". Добровинский также сообщал, что
Киркорову не передавали копию решения о запрете на въезд в Литву.
Однако позднее защита все-таки получила решение МИД Литвы, которое можно было оспорить в суде.
Киркоров, в свою очередь, заявил, что решение властей будет стоить прибалтийской республике "очень дорого".
По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, причины, по которым Вильнюс вносит Киркорова в черный список, откровенно глупы.
Лента новостей
0